Беларусь остается надежным форпостом в выявлении фактов транснациональной преступности

На этой неделе тема контроля раскрылась в нашем информационном поле и еще с одного ракурса. В Беларуси задержан разыскиваемый по линии Интерпола иностранец за причастность к террористическим действиям, в том числе за убийство. Как сообщила Генпрокуратура, сейчас решатся вопрос о его экстрадиции. В целом в нашей стране с 2014 года в миграционных и пассажирских потоках выявлены 68 боевиков и пособников террористических организаций, 24 из которых находились в международном розыске. Это в очередной раз подтверждает: Беларусь была и остается надежным форпостом в выявлении фактов, в том числе - транснациональной преступности. И как еще один пример: на белорусско-украинской границе на КПП "Александровка" был задержан гражданин Украины, пытавшийся ввезти в нашу страну почти 3 десятка патронов калибром 9 миллиметров. Только на этом участке границы это уже десятый случай задержания нелегального арсенала. Всего же с начала года на южных рубежах Беларуси изъято 43 единицы оружия и 450 боеприпасов. Проблема обсуждалась на совещании у Главы государства в конце сентября, а на этой неделе тему в беседе с Виктором Ющенко поднимал президент Александр Лукашенко. Политиков связывают дружеские отношения. В годы наиболее сложных взаимоотношений официального Минска с Западом экс-президент Украины помогал найти общий язык с европейцами и американцами, выйти на налаживание диалога. Сегодня же одна из главных тем и болезненных вопросов - конфликт на востоке Украины. Еще 5 лет назад мало кто мог поверить, что у наших границ такое возможно. Белорусы в очередной раз подтвердили свое неравнодушие. Мы регулярно оказываем гуманитарную помощь южным соседям. Но, как показывает практика, в одиночку решить все проблемы не получится. Нужен полноформатный диалог. Такой подход всегда был основой внешней политики Беларуси. И Минск сегодня видится одной из самых эффективных площадок для разговора о безопасности.
14.10.2018 21:24

На этой неделе тема контроля раскрылась в нашем информационном поле и еще с одного ракурса. В Беларуси задержан разыскиваемый по линии Интерпола иностранец за причастность к террористическим действиям, в том числе за убийство. Как сообщила Генпрокуратура, сейчас решатся вопрос о его экстрадиции.

В целом в нашей стране с 2014 года в миграционных и пассажирских потоках выявлены 68 боевиков и пособников террористических организаций, 24 из которых находились в международном розыске. Это в очередной раз подтверждает: Беларусь была и остается надежным форпостом в выявлении фактов, в том числе - транснациональной преступности.

И как еще один пример: на белорусско-украинской границе на КПП "Александровка" был задержан гражданин Украины, пытавшийся ввезти в нашу страну почти 3 десятка патронов калибром 9 миллиметров. Только на этом участке границы это уже десятый случай задержания нелегального арсенала. Всего же с начала года на южных рубежах Беларуси изъято 43 единицы оружия и 450 боеприпасов.

Проблема обсуждалась на совещании у Главы государства в конце сентября, а на этой неделе тему в беседе с Виктором Ющенко поднимал президент Александр Лукашенко. Политиков связывают дружеские отношения. В годы наиболее сложных взаимоотношений официального Минска с Западом экс-президент Украины помогал найти общий язык с европейцами и американцами, выйти на налаживание диалога. Сегодня же одна из главных тем и болезненных вопросов - конфликт на востоке Украины. Еще 5 лет назад мало кто мог поверить, что у наших границ такое возможно.

Белорусы в очередной раз подтвердили свое неравнодушие. Мы регулярно оказываем гуманитарную помощь южным соседям. Но, как показывает практика, в одиночку решить все проблемы не получится. Нужен полноформатный диалог. Такой подход всегда был основой внешней политики Беларуси. И Минск сегодня видится одной из самых эффективных площадок для разговора о безопасности.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =