Беларусь опередила все страны СНГ по индексу человеческого развития

Ежегодный рейтинг накануне опубликовала Организация Объединенных Наций. Главные критерии, по которым оценивали страны, - это продолжительность жизни людей, уровень образования и валовой национальный доход. Кроме этого, учитывались такие индикаторы, как гендерное равенство, индекс бедности, здоровье и личная безопасность. Беларусь заняла 53 место из 187 и показала лучший прогресс среди стран Центральной и Восточной Европы. Всего за три года нам удалось подняться выше в рейтинге на 12 позиций. Индекс человеческого развития в Беларуси оценили в 0,786. Это верхушка так называемой категории стран с высоким уровнем развития населения. С такими темпами, по мнению координатора системы ООН в Беларуси Санаки Симарасинхи, совсем скоро мы сможем перешагнуть достаточно реальный рубеж в 0,08 и тем самым автоматически попасть в категорию стран с очень высоким уровнем человеческого развития, среди которых США и Германия. Санака Самарасинха, координатор системы ООН в Беларуси: По такому критерию, как гендерное равенство, например, Беларусь находится в лидерах не только в своем регионе, но и в мире. Но всегда есть над чем работать. Например, доходы мужчин и женщин пока значительно разнятся. Тем не менее в этом отношении Беларусь уже выстроила одну из самых сильных в мире законодательных баз, так что это уже вопрос времени, пока система четко заработает в реальности. Кроме этого, экспертов ООН также впечатлили уровень и продолжительность образования в нашей стране, а также низкие цифры социального неравенства.
25.07.2014 21:06

Ежегодный рейтинг накануне опубликовала Организация Объединенных Наций.


Ежегодный рейтинг накануне опубликовала Организация Объединенных Наций. Главные критерии, по которым оценивали страны, - это продолжительность жизни людей, уровень образования и валовой национальный доход. Кроме этого, учитывались такие индикаторы, как гендерное равенство, индекс бедности, здоровье и личная безопасность. Беларусь заняла 53 место из 187 и показала лучший прогресс среди стран Центральной и Восточной Европы. Всего за три года нам удалось подняться выше в рейтинге на 12 позиций. Индекс человеческого развития в Беларуси оценили в 0,786. Это верхушка так называемой категории стран с высоким уровнем развития населения. С такими темпами, по мнению координатора системы ООН в Беларуси Санаки Симарасинхи, совсем скоро мы сможем перешагнуть достаточно реальный рубеж в 0,08 и тем самым автоматически попасть в категорию стран с очень высоким уровнем человеческого развития, среди которых США и Германия.



Санака Самарасинха, координатор системы ООН в Беларуси: По такому критерию, как гендерное равенство, например, Беларусь находится в лидерах не только в своем регионе, но и в мире. Но всегда есть над чем работать. Например, доходы мужчин и женщин пока значительно разнятся. Тем не менее в этом отношении Беларусь уже выстроила одну из самых сильных в мире законодательных баз, так что это уже вопрос времени, пока система четко заработает в реальности.



Кроме этого, экспертов ООН также впечатлили уровень и продолжительность образования в нашей стране, а также низкие цифры социального неравенства.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =