Беларусь на чемпионате профмастерства WorldSkills представят 36 человек

Беларусь будет участвовать в третий раз. Сейчас у нашей команды завершается подготовка. В каких мастерских тренируются юные участники,  и по каким стандартам,  поинтересовалась Юлия Хмель. Практически ежедневно по 8 часов учащийся 5-го минского лицея Андрей Трофимов проводит в мастерской. Здесь он оттачивает навыки кирпичной кладки. И все  под руководством опытного мастера. Впрочем,  для парня это не просто занятия, а уже любимое дело.  Юный каменщик - один из участников международного конкурса профмастерства  WorldSkills в Казани. Поэтому сейчас все силы направлены на то, чтобы достойно представить Беларусь на масштабном соревновании. Ведь тут важна каждая деталь,  вплоть до миллиметра. И если за баллами еще можно уследить, то сами задания - словно черный ящик. Заранее никто не знает о предстоящей работе. Поэтому здесь, в лицее, отрабатывают те упражнения, которые были на прошлых чемпионатах. Например, уже отточены 14 модулей из Германии, Франции, Арабских Эмиратов.  А это один из модулей. Он был на чемпионате Европы в Швеции. Выполнен в виде двух арок. Например, здесь помимо обычной кладки кирпича, еще нужно выполнить чертеж. А после сделать два шаблона из ДСП. Всего на выполнение этого задания отводится ровно 8 часов.  Производство мебели - еще одна сильная сторона белорусской команды. Тут с деревом  на ты. Смастерить тумбочку, стол или даже шуфлядку в виде шахматной доски для юных специалистов не составит труда.  Учащиеся пятого лицея уже с большим опытом. В этом году они успели пройти стажировку в Дании и Финляндии, где получили навыки работы по европейским стандартам. Всего нашу команду на мировом чемпионате представят 36 человек со всей Беларуси. Мировой чемпионат профмастерства WorldSkills пройдет в 45-ый раз. Казань станет центром притяжения молодых профессионалов всего мира. За медали поборются рабочие из 63 стран. И пусть не все получат награды, но о каждом можно точно сказать: мастер на все руки. 
05.08.2019 21:30
Беларусь будет участвовать в третий раз. Сейчас у нашей команды завершается подготовка. В каких мастерских тренируются юные участники,  и по каким стандартам,  поинтересовалась Юлия Хмель.

Практически ежедневно по 8 часов учащийся 5-го минского лицея Андрей Трофимов проводит в мастерской. Здесь он оттачивает навыки кирпичной кладки. И все  под руководством опытного мастера. Впрочем,  для парня это не просто занятия, а уже любимое дело. 

Юный каменщик - один из участников международного конкурса профмастерства  WorldSkills в Казани. Поэтому сейчас все силы направлены на то, чтобы достойно представить Беларусь на масштабном соревновании. Ведь тут важна каждая деталь,  вплоть до миллиметра.

В Казани пройдет мировой чемпионат профмастерства WorldSkills

И если за баллами еще можно уследить, то сами задания - словно черный ящик. Заранее никто не знает о предстоящей работе. Поэтому здесь, в лицее, отрабатывают те упражнения, которые были на прошлых чемпионатах. Например, уже отточены 14 модулей из Германии, Франции, Арабских Эмиратов. 

А это один из модулей. Он был на чемпионате Европы в Швеции. Выполнен в виде двух арок. Например, здесь помимо обычной кладки кирпича, еще нужно выполнить чертеж. А после сделать два шаблона из ДСП. Всего на выполнение этого задания отводится ровно 8 часов. 

Производство мебели - еще одна сильная сторона белорусской команды. Тут с деревом  на ты. Смастерить тумбочку, стол или даже шуфлядку в виде шахматной доски для юных специалистов не составит труда. 

Учащиеся пятого лицея уже с большим опытом. В этом году они успели пройти стажировку в Дании и Финляндии, где получили навыки работы по европейским стандартам. Всего нашу команду на мировом чемпионате представят 36 человек со всей Беларуси. Мировой чемпионат профмастерства WorldSkills пройдет в 45-ый раз. Казань станет центром притяжения молодых профессионалов всего мира. За медали поборются рабочие из 63 стран. И пусть не все получат награды, но о каждом можно точно сказать: мастер на все руки. 


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =