Беларусь может вступить в международную ассоциацию регистров доноров стволовых клеток

Этот вопрос сегодня в Минске обсуждался на Евразийском конгрессе по трансплантации. Чтобы вступить в эту организацию, нужно пройти несколько сложных этапов. Основной, по словам отечественных специалистов, уже пройден - мы получили аккредитацию Европейской ассоциации иммуногенетики.Светлана Кривенко, заместитель главного врача 9-ой клинической больницы г. Минска: Это позволит нам пользоваться базами регистров европейских стран, проводить поиск доноров костного мозга для наших граждан, возможно, предлагать в качестве альтернативного шага возможность нахождения доноров для людей из других стран из числа наших добровольных доноров.Специалисты из 9 стран также сегодня обсуждали новые методы лечения стволовыми клетками. В настоящее время во многих лабораториях, в том числе и белорусских, проходят клинические испытания. Не исключено, что через несколько лет стволовые клетки смогут помочь побороть инсульты, ожоги и даже сахарный диабет.
26.09.2013 15:02

Этот вопрос сегодня в Минске обсуждался на Евразийском конгрессе по трансплантации.

Этот вопрос сегодня в Минске обсуждался на Евразийском конгрессе по трансплантации. Чтобы вступить в эту организацию, нужно пройти несколько сложных этапов. Основной, по словам отечественных специалистов, уже пройден - мы получили аккредитацию Европейской ассоциации иммуногенетики.

Светлана Кривенко, заместитель главного врача 9-ой клинической больницы г. Минска: Это позволит нам пользоваться базами регистров европейских стран, проводить поиск доноров костного мозга для наших граждан, возможно, предлагать в качестве альтернативного шага возможность нахождения доноров для людей из других стран из числа наших добровольных доноров.


Специалисты из 9 стран также сегодня обсуждали новые методы лечения стволовыми клетками. В настоящее время во многих лабораториях, в том числе и белорусских, проходят клинические испытания. Не исключено, что через несколько лет стволовые клетки смогут помочь побороть инсульты, ожоги и даже сахарный диабет.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =