Беларусь и Узбекистан снимут документальный фильм про Якуба Коласа

К 140-летию Якуба Коласа. Беларусь и Узбекистан снимут совместный документальный фильм, посвященный народному писателю нашей страны. Лента "Якуб Колас: книга ташкентского бытия" расскажет о связи классика со столицей этой среднеазиатской страны. С августа 1941 года Якуб Колас с семьей эвакуировался в Ташкент, здесь он вел активную творческую, общественную деятельность, написал множество произведений: стихотворения о солнечном, гостеприимном Узбекистане, а также посвящения защитникам Родины и произведения о тяжелой белорусской доле. В годы Великой Отечественной в Узбекистане была сосредоточена вся промышленность Союза, Ташкент так и называли - город хлебный, ведь продовольствием, одеждой, техникой и вооружением отсюда снабжали весь фронт. Также в 40-минутной ленте будет рассказано о возвращении белорусского классика после войны в Минск, о последних годах жизни, найдут отражение и воспоминания Якуба Коласа о Ташкенте. Некоторые кадры из хроники зрители увидят впервые. Фуркат Усманов, директор киностудии документальных и хроникальных фильмов (Узбекистан): Якуб Колас имеет очень важную роль как личность и в узбекской литературе, в узбекской культурной жизни. Он два с лишним года жил и творил в столице Узбекистана - Ташкенте. Есть уникальный кадр, которой еще нигде не был показан: в Доме Красной армии в Ташкенте была творческая встреча узбекских, белорусских и русских поэтов. Там присутствовал Якуб Колас, и они вместе с Хамидом Алимджаном читали стихи на белорусском и узбекском языках. В основе фильма - хроникальные кадры из архивов Беларуси и Узбекистана. Премьера ленты, посвященной юбилею со дня рождения Якуба Коласа, запланирована на ноябрь с торжественной презентацией на кинофестивале "Лістапад". Сегодня в Ташкенте именем народного писателя названа улица в центре города и установлен памятник. Читайте также: "Время памяти": в посольстве Беларуси в Москве открылась выставка белорусских художников и графиков Заслуженный ансамбль "Хорошки" приглашает на программу "Ад смутку да вяселля"
10.05.2022 12:27

К 140-летию Якуба Коласа. Беларусь и Узбекистан снимут совместный документальный фильм, посвященный народному писателю нашей страны. Лента "Якуб Колас: книга ташкентского бытия" расскажет о связи классика со столицей этой среднеазиатской страны. С августа 1941 года Якуб Колас с семьей эвакуировался в Ташкент, здесь он вел активную творческую, общественную деятельность, написал множество произведений: стихотворения о солнечном, гостеприимном Узбекистане, а также посвящения защитникам Родины и произведения о тяжелой белорусской доле. В годы Великой Отечественной в Узбекистане была сосредоточена вся промышленность Союза, Ташкент так и называли - город хлебный, ведь продовольствием, одеждой, техникой и вооружением отсюда снабжали весь фронт. Также в 40-минутной ленте будет рассказано о возвращении белорусского классика после войны в Минск, о последних годах жизни, найдут отражение и воспоминания Якуба Коласа о Ташкенте. Некоторые кадры из хроники зрители увидят впервые.

Фуркат Усманов, директор киностудии документальных и хроникальных фильмов (Узбекистан):

Якуб Колас имеет очень важную роль как личность и в узбекской литературе, в узбекской культурной жизни. Он два с лишним года жил и творил в столице Узбекистана - Ташкенте. Есть уникальный кадр, которой еще нигде не был показан: в Доме Красной армии в Ташкенте была творческая встреча узбекских, белорусских и русских поэтов. Там присутствовал Якуб Колас, и они вместе с Хамидом Алимджаном читали стихи на белорусском и узбекском языках.

В основе фильма - хроникальные кадры из архивов Беларуси и Узбекистана. Премьера ленты, посвященной юбилею со дня рождения Якуба Коласа, запланирована на ноябрь с торжественной презентацией на кинофестивале "Лістапад". Сегодня в Ташкенте именем народного писателя названа улица в центре города и установлен памятник.


Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =