Беларусь и Россия в ближайшее время могут приступить к разработке нового совместного спутника

Сегодня в Новосибирске рассказали о договоренностях между белорусской Академией наук и Роскосмосом. Сейчас дело за утверждением проекта правительствами. Кроме космической тематики ученые двух стран обсудили целый спектр совместных проектов. Подробности у нашего спецкора Максима Короткина. Академгородок Сибирского отделения Российской академии наук. Впервые союзный научный семинар проходит в Новосибирске и вообще - за Уралом, отражая таким образом трэнд на межрегиональное научное сотрудничество. Связи белорусских ученых с коллегами в российских регионах - то немногое, на что не повлияли 90-е. Контакты не прерывались, и сегодня сотрудничество продолжается уже в рамках Союзного государства. Расходы на науку в бюджете Союза - один из главных приоритетов. И нет повода думать, что дальше будет по-другому. Ученые, во всяком случае, на сотрудничество настроены. Первый совместный спутник дистанционного зондирования земли явно будет не последним. Проект нового спутника  с большим разрешением и большим охватом уже согласовали Академия наук Беларуси и Роскосмос. Более того, стороны видят необходимость в целой группе из таких аппаратов. Замысел отраслевиков должны утвердить правительства, и тогда это будет еще одна инновационная союзная программа. Сегодня в Новосибирске вообще много говорили о будущем. Начиная от совместных практических разработок и завершая фундаментальными проблемами. Сергей Килин анонсировал доклад с интригующей темой  Чего ждать от науки 21 века. Оказывается, тема времени - многофункциональные малые системы. Хороший повод задуматься - что общего у человека и высокотехнологичного устройства. Много внимания в 21 веке будет уделяться и агротехнологиям. Сибиряки предлагают вернуться к проверенным еще 100 лет назад сапропелям. Это донные осадки пресноводных озер, которые гарантированно избавляют почву от прошлых пестицидов на 2 десятка лет. (Николай Похиленко, директор Института геологии и минералогии Сибирского отделения РАН) Среди главных приоритетов будущего - биомедицинские технологии. Лазеры, математическое моделирование и информационные технологии - также в первых строках списка важных кластеров. Да и анонсированный ранее проект создания в Беларуси инновационного центра фонда Сколково также не списан со счетов.
04.04.2013 21:26

Беларусь и Россия в ближайшее время могут приступить к разработке нового совместного спутника и даже целой группировки спутников.


Сегодня в Новосибирске рассказали о договоренностях между белорусской Академией наук и Роскосмосом. Сейчас дело за утверждением проекта правительствами. Кроме космической тематики ученые двух стран обсудили целый спектр совместных проектов.

Подробности у нашего спецкора Максима Короткина.
Академгородок Сибирского отделения Российской академии наук. Впервые союзный научный семинар проходит в Новосибирске и вообще - за Уралом, отражая таким образом трэнд на межрегиональное научное сотрудничество.
Связи белорусских ученых с коллегами в российских регионах - то немногое, на что не повлияли 90-е. Контакты не прерывались, и сегодня сотрудничество продолжается уже в рамках Союзного государства. Расходы на науку в бюджете Союза - один из главных приоритетов. И нет повода думать, что дальше будет по-другому. Ученые, во всяком случае, на сотрудничество настроены.
Первый совместный спутник дистанционного зондирования земли явно будет не последним. Проект нового спутника  с большим разрешением и большим охватом уже согласовали Академия наук Беларуси и Роскосмос. Более того, стороны видят необходимость в целой группе из таких аппаратов.
Замысел отраслевиков должны утвердить правительства, и тогда это будет еще одна инновационная союзная программа. Сегодня в Новосибирске вообще много говорили о будущем. Начиная от совместных практических разработок и завершая фундаментальными проблемами. Сергей Килин анонсировал доклад с интригующей темой  Чего ждать от науки 21 века. Оказывается, тема времени - многофункциональные малые системы. Хороший повод задуматься - что общего у человека и высокотехнологичного устройства.
Много внимания в 21 веке будет уделяться и агротехнологиям. Сибиряки предлагают вернуться к проверенным еще 100 лет назад сапропелям. Это донные осадки пресноводных озер, которые гарантированно избавляют почву от прошлых пестицидов на 2 десятка лет.
(Николай Похиленко, директор Института геологии и минералогии Сибирского отделения РАН)
Среди главных приоритетов будущего - биомедицинские технологии. Лазеры, математическое моделирование и информационные технологии - также в первых строках списка важных кластеров. Да и анонсированный ранее проект создания в Беларуси инновационного центра фонда Сколково также не списан со счетов.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =