Беларусь и Россия создадут совместное производство вакцины от COVID-19

Беларусь и Россия создадут совместное производство вакцины против коронавируса. Предприятие будет находиться на территории Беларуси. Об этом сегодня говорили на встрече премьер-министров двух стран. Она состоялась в Доме правительства в Москве.  Сотрудничество Беларуси и России По словам Романа Головченко, у Беларуси и России есть все предпосылки преодолеть спад во взаимной торговле, который вызвали последствия пандемии. За 11 месяцев прошлого года доля России во внешней торговле товарами и услугами составила 44 %. Критического снижения не произошло. Общие объемы потерь - около 20 %. Но за счет резервов в сельском хозяйстве, промышленности и строительстве есть все возможности их преодолеть. Также премьер-министр Беларуси отметил важную роль регионального сотрудничества и совместных проектов. Один из самых значимых - запуск Белорусской АЭС.  Роман Головченко, Премьер-министр Беларуси: "Достигнуты системные договоренности по участию промышленной продукции в государственных и муниципальных закупках. В основном решены вопросы о допуске белорусской сельскохозяйственной продукции на российский рынок, налажено хорошее взаимодействие по введению маркировки и прослеживаемости товаров. Это является хорошим инструментом для защиты нашего общего рынка. Подписано соглашение о взаимном признании виз. Это имеет большое значение для мобильности транзита граждан в нашем общем пространстве". Михаил Мишустин, Председатель правительства России: "Отношения между Беларусью и Россией уникальны,  ключевую роль здесь играют многолетние производственные связи. Среди крупных совместных проектов хочу отметить производство автомобильной, сельскохозяйственной, лесозаготовительной техники. Важно создавать максимально комфортные условия для бизнеса двух стран и запускать новые кооперационные проекты. Особо отмечу наши совместные меры по борьбе с коронавирусом. В соответствии с решением президентов Путина и Лукашенко создается совместное производство вакцины от коронавируса на территории Беларуси".  Премьер-министры обсудили также тему открытия транспортного сообщения между Беларусью и Россией. Если ситуация с коронавирусом стабилизируется, то границы откроют в ближайшее время. Речь шла и о перераспределении белорусских грузов из стран Балтии в российские порты. В ближайшее время будет подписано соглашение, выгодное обеим странам. 
26.01.2021 19:07

Беларусь и Россия создадут совместное производство вакцины против коронавируса. Предприятие будет находиться на территории Беларуси. Об этом сегодня говорили на встрече премьер-министров двух стран. Она состоялась в Доме правительства в Москве. 

Сотрудничество Беларуси и России

По словам Романа Головченко, у Беларуси и России есть все предпосылки преодолеть спад во взаимной торговле, который вызвали последствия пандемии. За 11 месяцев прошлого года доля России во внешней торговле товарами и услугами составила 44 %. Критического снижения не произошло. Общие объемы потерь - около 20 %. Но за счет резервов в сельском хозяйстве, промышленности и строительстве есть все возможности их преодолеть. Также премьер-министр Беларуси отметил важную роль регионального сотрудничества и совместных проектов. Один из самых значимых - запуск Белорусской АЭС. 

Роман Головченко, Премьер-министр Беларуси: "Достигнуты системные договоренности по участию промышленной продукции в государственных и муниципальных закупках. В основном решены вопросы о допуске белорусской сельскохозяйственной продукции на российский рынок, налажено хорошее взаимодействие по введению маркировки и прослеживаемости товаров. Это является хорошим инструментом для защиты нашего общего рынка. Подписано соглашение о взаимном признании виз. Это имеет большое значение для мобильности транзита граждан в нашем общем пространстве".

Михаил Мишустин, Председатель правительства России: "Отношения между Беларусью и Россией уникальны,  ключевую роль здесь играют многолетние производственные связи. Среди крупных совместных проектов хочу отметить производство автомобильной, сельскохозяйственной, лесозаготовительной техники. Важно создавать максимально комфортные условия для бизнеса двух стран и запускать новые кооперационные проекты. Особо отмечу наши совместные меры по борьбе с коронавирусом. В соответствии с решением президентов Путина и Лукашенко создается совместное производство вакцины от коронавируса на территории Беларуси"

Премьер-министры обсудили также тему открытия транспортного сообщения между Беларусью и Россией. Если ситуация с коронавирусом стабилизируется, то границы откроют в ближайшее время. Речь шла и о перераспределении белорусских грузов из стран Балтии в российские порты. В ближайшее время будет подписано соглашение, выгодное обеим странам. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =