Беларусь и Китай ведут переговоры о создании совместного космического спутника

Об этом стало известно сегодня по итогам пресс-конференции представителей Президиума Академии наук. Также белорусские ученые совместно с российскими коллегами разрабатывают новый аппарат дистанционного зондирования Земли. Эскизный проект будет готов к декабрю. Одно из направлений космической деятельности Беларуси - создание наноспутника для учебного процесса. Его планируют запустить в конце этого - в начале 2019 года. Данные с аппарата будут поступать в лаборатории для реализации научных проектов. Сергей Золотой, директор НИРУП "Геоинформационные системы" НАН Беларуси": "Реально это наноспутники, у них весовой диапазон - килограмм и пять килограммов. Одно из направлений, которое активно сейчас во всем мире используется, это создание телекоммуникационных спутников, которые могли бы существовать в космосе. Они должны быть легкими и обладать определенными характеристиками по каналам связи". Напомним, 10 сентября в Минске стартует 31-ый Международный космический конгресс. В Минске ожидают порядка 90 космонавтов со всего мира, а также экспертов в области освоения космоса. Самые многочисленные делегации - из России, США, Германии и Нидерландов.
28.08.2018 21:01

Об этом стало известно сегодня по итогам пресс-конференции представителей Президиума Академии наук. Также белорусские ученые совместно с российскими коллегами разрабатывают новый аппарат дистанционного зондирования Земли.

Эскизный проект будет готов к декабрю. Одно из направлений космической деятельности Беларуси - создание наноспутника для учебного процесса. Его планируют запустить в конце этого - в начале 2019 года. Данные с аппарата будут поступать в лаборатории для реализации научных проектов.

Сергей Золотой, директор НИРУП "Геоинформационные системы" НАН Беларуси":

"Реально это наноспутники, у них весовой диапазон - килограмм и пять килограммов. Одно из направлений, которое активно сейчас во всем мире используется, это создание телекоммуникационных спутников, которые могли бы существовать в космосе. Они должны быть легкими и обладать определенными характеристиками по каналам связи".

Напомним, 10 сентября в Минске стартует 31-ый Международный космический конгресс. В Минске ожидают порядка 90 космонавтов со всего мира, а также экспертов в области освоения космоса. Самые многочисленные делегации - из России, США, Германии и Нидерландов.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =