Беларусь готовится отметить 100-летие образования БССР

Чуть больше месяца - и наша страна отметит дату, которая в национальном самоопределении белорусов и в становлении Беларуси как самостоятельного государства стала знаковой. 100-летие образования БССР - как часть нашей истории: празднования прозвучат масштабно! Сенсацией обещает стать выставка редких документов, подготовленная Национальным архивом Беларуси. С них снимут гриф "секретно" и предоставят факты, в которых по дням и даже по часам прописаны первые шаги и первые решения строительства молодой белорусской республики. В экспозицию войдет манифест первого белорусского правительства рабочих и крестьян. Протоколы, в которых зафиксированы решения о белорусизации, коллективизации, индустриализации. Личные дела и анкеты с автографами Жилуновича, Червякова, Кнорина и белорусских активистов. Впервые архив раскроет и том уникальной переписки Иосифа Сталина. Большая часть архивных документов - оригиналы. И только малая часть из материалов затребована исследователями. 90% папок еще ожидают внимания историков.
28.11.2018 19:02

Чуть больше месяца - и наша страна отметит дату, которая в национальном самоопределении белорусов и в становлении Беларуси как самостоятельного государства стала знаковой. 100-летие образования БССР - как часть нашей истории: празднования прозвучат масштабно!

Сенсацией обещает стать выставка редких документов, подготовленная Национальным архивом Беларуси. С них снимут гриф "секретно" и предоставят факты, в которых по дням и даже по часам прописаны первые шаги и первые решения строительства молодой белорусской республики. В экспозицию войдет манифест первого белорусского правительства рабочих и крестьян. Протоколы, в которых зафиксированы решения о белорусизации, коллективизации, индустриализации. Личные дела и анкеты с автографами Жилуновича, Червякова, Кнорина и белорусских активистов. Впервые архив раскроет и том уникальной переписки Иосифа Сталина.

Большая часть архивных документов - оригиналы. И только малая часть из материалов затребована исследователями. 90% папок еще ожидают внимания историков.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =