Беларусь готовится к празднованию 70-ой годовщины Великой Победы

О мероприятиях, посвященных Дню Победы, сегодня говорили в Минске. Только в культурной сфере уже проведено более трехсот тысяч событий. Это театральные постановки, концерты, художественные и документальные выставки. В ближайшее время запланирована еще одна совместная экспозиция Белорусского музея истории Великой Отечественной и российского музея на Поклонной горе в Москве. Свидетели войны расскажут о тех днях с бомбежками, артобстрелами, оккупации. Беларусь первая ощутила на себе удары врага и в той страшной войне потеряла каждого третьего своего жителя. Борис Светлов, Министр культуры Республики Беларусь: "Беларусь была цитаделью сопротивления фашизму. Мы сегодня подтверждаем приверженность нашим великим ценностям, нашей истории. И делаем это уже не только ради уходящего поколения ветеранов, а, в первую очередь, ради молодежи. Не зря мы этот год объявили Годом молодежи, и он совпадает с 70-летием Великой Победы". Обязательным и традиционным станет парад, молодежно-спортивное шествие, возложение венков и цветов ко всем мемориалам, возведенным в память о Великой Отечественной. Особое внимание - открытие комплекса «Тростинец».
26.03.2015 19:12

О мероприятиях, посвященных Дню Победы, сегодня говорили в Минске. Только в культурной сфере уже проведено более трехсот тысяч событий. Это театральные постановки, концерты, художественные и документальные выставки. В ближайшее время запланирована еще одна совместная экспозиция Белорусского музея истории Великой Отечественной и российского музея на Поклонной горе в Москве. Свидетели войны расскажут о тех днях с бомбежками, артобстрелами, оккупации. Беларусь первая ощутила на себе удары врага и в той страшной войне потеряла каждого третьего своего жителя.

Борис Светлов, Министр культуры Республики Беларусь:

"Беларусь была цитаделью сопротивления фашизму. Мы сегодня подтверждаем приверженность нашим великим ценностям, нашей истории. И делаем это уже не только ради уходящего поколения ветеранов, а, в первую очередь, ради молодежи. Не зря мы этот год объявили Годом молодежи, и он совпадает с 70-летием Великой Победы".

Обязательным и традиционным станет парад, молодежно-спортивное шествие, возложение венков и цветов ко всем мемориалам, возведенным в память о Великой Отечественной. Особое внимание - открытие комплекса «Тростинец».



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =