Беларусь готовится к переписи населения

В Беларуси готовятся к масштабной переписи населения. Традиционно эта кампания проходит раз в 10 лет. В 2019 белорусы столкнутся с некоторыми нововведениями - специалисты в ходе опроса будут использовать планшеты, а также предложат ответить на вопросы в режиме онлайн. Всего в кампании планируют задействовать около 13 тысяч человек. Пока некоторые из них уже прокладывают маршруты, по которым пройдут в ноябре. Для чего это делается - спросим у нашего корреспондента Александра Хоровца. Действительно, официальная перепись стартует только в октябре 2019. Но уже с 5 ноября нынешнего года регистраторы проинспектируют адресные хозяйства. Проще говоря, проверят дома, в которых проживают или могут проживать люди. А также обратят внимание на наличие аншлагов, т.е. табличек с названиями улиц и номерами домов. На протяжении 19 ноябрьских дней Антон Мучковский, как и еще около тысячи регистраторов, ежедневно будет обходить не менее 700 домовладений. Определить таких специалистов можно будет по наличию бейджа на груди, специального портфеля и современного гаджета. Все же регистраторы не всегда могут определить правильность адреса. Ведь наличие информационной таблички на зданиях в частном секторе необязательно. Достучаться до людей с просьбами обозначить свои домовладения можно только словом и собственным примером, рассказывает председатель Боровлянского - самого большого в стране сельсовета. В итоге только за год здесь установили около 250 указателей улиц. Около 13 тысяч специалистов примут участие в переписной кампании. Среди новшеств - электронный опросник на планшете, который ускорит интервьюирование респондентов минимум в три раза. Кроме того, впервые спросят жителей страны и о сельскохозяйственной деятельности. А самым продвинутым юзерам предложат заполнить анкету онлайн. К слову, в прошлом году перепись населения уже прошла. Правда, пробная и только в Молодечненском районе. На примере этого региона специалисты опробовали все нововведения и скорректировали некоторые вопросы, которые будут задавать респондентам. Сегодня в Белстате активно работают над усовершенствованием интернет-опросника. Завершить все подготовительные работы в Белстате обещают в следующем году. В ходе переписи специалисты просят максимально честно отвечать респондентов на вопросы. Всего их будет 49. При этом гарантируют конфиденциальность полученной информации. А использовать все сведения будут только для статистики. 
25.09.2018 21:02

В Беларуси готовятся к масштабной переписи населения. Традиционно эта кампания проходит раз в 10 лет. В 2019 белорусы столкнутся с некоторыми нововведениями - специалисты в ходе опроса будут использовать планшеты, а также предложат ответить на вопросы в режиме онлайн. Всего в кампании планируют задействовать около 13 тысяч человек. Пока некоторые из них уже прокладывают маршруты, по которым пройдут в ноябре. Для чего это делается - спросим у нашего корреспондента Александра Хоровца.

Действительно, официальная перепись стартует только в октябре 2019. Но уже с 5 ноября нынешнего года регистраторы проинспектируют адресные хозяйства. Проще говоря, проверят дома, в которых проживают или могут проживать люди. А также обратят внимание на наличие аншлагов, т.е. табличек с названиями улиц и номерами домов.

На протяжении 19 ноябрьских дней Антон Мучковский, как и еще около тысячи регистраторов, ежедневно будет обходить не менее 700 домовладений. Определить таких специалистов можно будет по наличию бейджа на груди, специального портфеля и современного гаджета.

Все же регистраторы не всегда могут определить правильность адреса. Ведь наличие информационной таблички на зданиях в частном секторе необязательно. Достучаться до людей с просьбами обозначить свои домовладения можно только словом и собственным примером, рассказывает председатель Боровлянского - самого большого в стране сельсовета. В итоге только за год здесь установили около 250 указателей улиц.

Около 13 тысяч специалистов примут участие в переписной кампании. Среди новшеств - электронный опросник на планшете, который ускорит интервьюирование респондентов минимум в три раза. Кроме того, впервые спросят жителей страны и о сельскохозяйственной деятельности. А самым продвинутым юзерам предложат заполнить анкету онлайн.

К слову, в прошлом году перепись населения уже прошла. Правда, пробная и только в Молодечненском районе. На примере этого региона специалисты опробовали все нововведения и скорректировали некоторые вопросы, которые будут задавать респондентам.

Сегодня в Белстате активно работают над усовершенствованием интернет-опросника.

Завершить все подготовительные работы в Белстате обещают в следующем году. В ходе переписи специалисты просят максимально честно отвечать респондентов на вопросы. Всего их будет 49. При этом гарантируют конфиденциальность полученной информации. А использовать все сведения будут только для статистики. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =