Беларусь формирует вторую часть гуманитарной помощи для Амурской области

Первый груз - 43 тонны детского питания - доставили вчера в Благовещенск. Транспортный самолет МЧС Беларуси уже вернулся на родину. Помощь была оказана по поручению Президента. Вместе с сотрудниками МЧС путь в 17 000 километров преодолел и мой коллега Владимир Королев, который был единственным журналистом на борту. Самолет с гуманитарным грузом на борту в Благовещенске приземлился ранним утром, когда в Минске было уже далеко за полночь. Борт МЧС Беларуси в Амурскую область привез 43 тонны детского питания Оршанского мясокомбината.Владислав Бакуменко, заместитель председателя правительства Амурской области России: Сейчас работы больше, чем когда было наводнение. Потому что идет восстановление разрушенного. У нас более 100 деревень попали под восстановление. И нам необходимо построить 500-600 домов. В целом область понесла ущерба на 17,5 млрд рублей.Такого бедствия не помнят даже старожилы. За всю историю наблюдения за уровнем воды Амур не поднимался выше 8 метров. Невероятно снежная зима и ежедневные обильные проливные дожди на протяжении нескольких месяцев принесли колоссальные бедствия Дальнему Востоку. В Еврейской автономной области под водой оказались 15 скотомогильников, в том числе и с животными, погибшими от сибирской язвы. Из-за накопления излишней воды были полностью затоплены водохранилища Зейской и Бурейской ГЭС, после чего на плотинах начался холостой сброс тысяч тонн воды.Еще две недели назад уровень воды здесь был почти с мой рост. Об этом свидетельствует вот эта ель. Сейчас село Владимировка, что под Благовещенском, почти избавилась от большой воды. Однако некоторые постройки до сих пор остаются затопленными.Сама вода сейчас ушла вниз по течению. Река Черного дракона и дальше наносит колоссальный ущерб близлежащим поселениям на Дальнем Востоке. Самая сложная ситуация сейчас в пригороде Комсомольска-на-Амуре: в поселке Менделеево прорвало дамбу. В самом городе вода прибывает ежечасно. По прогнозам, в ближайшие два дня уровень воды там превысит отметку в9 метров. Белорусская сторона в спешном порядке формирует вторую часть гуманитарной помощи для Амурской области.Освободившиеся от воды районы сейчас спешно восстанавливают, чтобы успеть заселить людей до зимы. Впрочем, восстановить прежнее количество населенных пунктов не удастся. Некоторые поселки воды Амура уже похоронили навсегда.
08.09.2013 15:02

Первый груз  - 43 тонны детского питания - доставили вчера в Благовещенск.

Первый груз - 43 тонны детского питания - доставили вчера в Благовещенск. Транспортный самолет МЧС Беларуси уже вернулся на родину. Помощь была оказана по поручению Президента. Вместе с сотрудниками МЧС путь в 17 000 километров преодолел и мой коллега Владимир Королев, который был единственным журналистом на борту.



Самолет с гуманитарным грузом на борту в Благовещенске приземлился ранним утром, когда в Минске было уже далеко за полночь. Борт МЧС Беларуси в Амурскую область привез 43 тонны детского питания Оршанского мясокомбината.


Владислав Бакуменко, заместитель председателя правительства Амурской области России: Сейчас работы больше, чем когда было наводнение. Потому что идет восстановление разрушенного. У нас более 100 деревень попали под восстановление. И нам необходимо построить 500-600 домов. В целом область понесла ущерба на 17,5 млрд рублей.


Такого бедствия не помнят даже старожилы. За всю историю наблюдения за уровнем воды Амур не поднимался выше 8 метров. Невероятно снежная зима и ежедневные обильные проливные дожди на протяжении нескольких месяцев принесли колоссальные бедствия Дальнему Востоку. В Еврейской автономной области под водой оказались 15 скотомогильников, в том числе и с животными, погибшими от сибирской язвы. Из-за накопления излишней воды были полностью затоплены водохранилища Зейской и Бурейской ГЭС, после чего на плотинах начался холостой сброс тысяч тонн воды.


Еще две недели назад уровень воды здесь был почти с мой рост. Об этом свидетельствует вот эта ель. Сейчас село Владимировка, что под Благовещенском, почти избавилась от большой воды. Однако некоторые постройки до сих пор остаются затопленными.


Сама вода сейчас ушла вниз по течению. Река Черного дракона и дальше наносит колоссальный ущерб близлежащим поселениям на Дальнем Востоке. Самая сложная ситуация сейчас в пригороде Комсомольска-на-Амуре: в поселке Менделеево прорвало дамбу. В самом городе вода прибывает ежечасно. По прогнозам, в ближайшие два дня уровень воды там превысит отметку в9 метров. Белорусская сторона в спешном порядке формирует вторую часть гуманитарной помощи для Амурской области.


Освободившиеся от воды районы сейчас спешно восстанавливают, чтобы успеть заселить людей до зимы. Впрочем, восстановить прежнее количество населенных пунктов не удастся. Некоторые поселки воды Амура уже похоронили навсегда.






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =