"Беларусь. 30 лет после Чернобыля"

Выставка с таким названием, которую представили сразу несколько музеев, открылась сегодня в Национальном историческом музее. Атмосфера тех времен через конкретные вещи и предметы, которые были и которыми пользовались в каждом доме. Это лишь начало мероприятий, посвященных знаковой дате со дня чернобыльской катастрофы. Об истории музейных предметов расскажет Елена Бормотова. Портрет мужа и жены - семейный фотоснимок, который еще в октябре 86-го находился в одном из деревенских домов на Полесье. Его оставили вместе с другими бытовыми вещами, как казалось, на короткий срок. Борис Лазука, директор музея древнебелорусской культуры НАН Беларуси: "В тех же самых рамках, в коллажном сочетании разных фотоснимков. И когда всматриваешься в эти снимки, в лица этих людей, судьба которых разбросала по всей Беларуси, по миру, то невольно задумаешься, что с ними стало, как потом сложилась их жизнь, где они теперь, живы ли". Судьба этих людей, возможно, станет известна после выставок. Может, кто узнает родственников. Фотографии в музейные фонды попали после научных экспедиций на пострадавшие от чернобыльской катастрофы территории. Сразу после аварий на загрязненные и отселенные территории вместе с ликвидаторами направились и сотрудники Национальной академии наук Беларуси, которые спасали художественные памятники и аутентичные бытовые вещи. Благодаря этому удалось собрать уникальное этнографическое наследие. Такого количества предметов с загрязненных территорий нет ни в одной из стран СНГ. Десятки экспедиций проводили с разрешения и при поддержке Министерства по чрезвычайным ситуациям. Каждому ученому выдавался пропуск на посещение загрязненной территории. Памятники искусства проходили сразу несколько степеней очистки, все предметы получили сертификат безопасности и сейчас абсолютно безвредны для экспонирования. Частные вещи людей - только часть экспозиции. Большинство - это предметы из фондов разных музеев: из Гомеля, Хойников, Брагина. Вместе с памятниками искусства - медпрепараты и технические инструменты, которые были номером один после аварии. Секретные некогда документы для экспонирования предоставил Национальный архив Беларуси. Музей готовит еще мобильную фотовыставку "Беларусь. 30 лет после Чернобыля". Ее открытие запланировано на двадцатые числа апреля. 
05.04.2016 21:30

Выставка с таким названием, которую представили сразу несколько музеев, открылась сегодня в Национальном историческом музее. Атмосфера тех времен через конкретные вещи и предметы, которые были и которыми пользовались в каждом доме. Это лишь начало мероприятий, посвященных знаковой дате со дня чернобыльской катастрофы. Об истории музейных предметов расскажет Елена Бормотова.

Портрет мужа и жены - семейный фотоснимок, который еще в октябре 86-го находился в одном из деревенских домов на Полесье. Его оставили вместе с другими бытовыми вещами, как казалось, на короткий срок.

Борис Лазука, директор музея древнебелорусской культуры НАН Беларуси:

"В тех же самых рамках, в коллажном сочетании разных фотоснимков. И когда всматриваешься в эти снимки, в лица этих людей, судьба которых разбросала по всей Беларуси, по миру, то невольно задумаешься, что с ними стало, как потом сложилась их жизнь, где они теперь, живы ли".

Судьба этих людей, возможно, станет известна после выставок. Может, кто узнает родственников. Фотографии в музейные фонды попали после научных экспедиций на пострадавшие от чернобыльской катастрофы территории.

Сразу после аварий на загрязненные и отселенные территории вместе с ликвидаторами направились и сотрудники Национальной академии наук Беларуси, которые спасали художественные памятники и аутентичные бытовые вещи. Благодаря этому удалось собрать уникальное этнографическое наследие. Такого количества предметов с загрязненных территорий нет ни в одной из стран СНГ.

Десятки экспедиций проводили с разрешения и при поддержке Министерства по чрезвычайным ситуациям. Каждому ученому выдавался пропуск на посещение загрязненной территории. Памятники искусства проходили сразу несколько степеней очистки, все предметы получили сертификат безопасности и сейчас абсолютно безвредны для экспонирования.

Частные вещи людей - только часть экспозиции. Большинство - это предметы из фондов разных музеев: из Гомеля, Хойников, Брагина. Вместе с памятниками искусства - медпрепараты и технические инструменты, которые были номером один после аварии. Секретные некогда документы для экспонирования предоставил Национальный архив Беларуси. Музей готовит еще мобильную фотовыставку "Беларусь. 30 лет после Чернобыля". Ее открытие запланировано на двадцатые числа апреля. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =