Байкеров обяжут ездить по новым правилам

Со следующего года в ПДД появится пункт, который запрещает езду стоя или на одном колесе. На законодательном уровне ограничат и допустимый шумовой уровень. К тому же получить категорию А можно будет только пройдя полную программу обучения в автошколе. Даже при наличии прав другой категории.Антонина Станкевич об изменениях в правилах дорожного движения. На площадке перед одной из трех столичных автошкол, где готовят водителей на категорию А, с десяток мотоциклов. Но это не новые ученики, а те, кто отучился здесь несколько лет назад. В этом году не набрали ни одной группы - разводит руками председатель районной организации ДОСААФ. А поэтому тому, что в столице всего три автошколы, удивляться не приходится - в них очереди нет.Да и сегодня программа обучения далека от идеальной. Практические занятия только на специальной площадке. В город учебные мотоциклы не пускают. А отработать все необходимые навыки на закрытой местности невозможно. Правда, наработать необходимую базу и рефлексы можно, убеждает нас инструктор Александр.Сейчас получить водительское удостоверение на категорию А довольно просто. Для тех, кто управляет машиной, достаточно прийти в ГАИ, продемонстрировать два элемента - и разрешение в кармане. Но с нового года придется пройти курс молодого мотоциклиста в автошколе всем желающим. Потенциальных и существующих байкеров ждут другие нововведения в ПДД. Например, то, что касается манеры езды.Новые правила заставляет писать сама жизнь. В этом году число ДТП с байкерами, где они,к сожалению, гибнут, увеличилось почти вдвое. А поэтому новые нормы должны заработать уже в декабре.
10.10.2014 15:49

Со следующего года в ПДД появится пункт, который запрещает езду стоя или на одном колесе.


Со следующего года в ПДД появится пункт, который запрещает езду стоя или на одном колесе. На законодательном уровне ограничат и допустимый шумовой уровень. К тому же получить категорию А можно будет только пройдя полную программу обучения в автошколе. Даже при наличии прав другой категории.


Антонина Станкевич об изменениях в правилах дорожного движения. На площадке перед одной из трех столичных автошкол, где готовят водителей на категорию А, с десяток мотоциклов. Но это не новые ученики, а те, кто отучился здесь несколько лет назад. В этом году не набрали ни одной группы - разводит руками председатель районной организации ДОСААФ. А поэтому тому, что в столице всего три автошколы, удивляться не приходится - в них очереди нет.


Да и сегодня программа обучения далека от идеальной. Практические занятия только на специальной площадке. В город учебные мотоциклы не пускают. А отработать все необходимые навыки на закрытой местности невозможно. Правда, наработать необходимую базу и рефлексы можно, убеждает нас инструктор Александр.


Сейчас получить водительское удостоверение на категорию А довольно просто. Для тех, кто управляет машиной, достаточно прийти в ГАИ, продемонстрировать два элемента - и разрешение в кармане. Но с нового года придется пройти курс молодого мотоциклиста в автошколе всем желающим. Потенциальных и существующих байкеров ждут другие нововведения в ПДД. Например, то, что касается манеры езды.


Новые правила заставляет писать сама жизнь. В этом году число ДТП с байкерами, где они,к сожалению, гибнут, увеличилось почти вдвое. А поэтому новые нормы должны заработать уже в декабре.







Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =