Батюшка из-под Гродно дает уроки муай-тай

Батюшка из-под Гродно дает уроки муай-тай в деревенской школе. Практиковаться в восточных единоборствах к нему приезжают из всей области. И не только для того, чтобы узнать тонкости бойцовских техник. Как через тайский бокс приходят к вере в Бога? Юлия Чергинец также отправилась в командировку к настоятелю-борцу.Рясу священнка меняет на экипировку бойца. Тренажеры, боксерские груши - он окружен инвентарем, далеким от образа служителя церкви. Ежедневно наматывает сорок километров из Гродно в деревню Житомлю и обратно: на службу в церковь Благовещения Пресвятой Богородицы, где является настоятелем, и в школу, где батюшка Владислав - учитель тайского бокса. Все ученики священника теперь поют в церковном хоре. Раньше они даже не заходили в храм.Как и сам священник, храм неординарный. Здесь находятся древнейшие реликвии - иконы XVI и XVII веков. Иконы Казанской Божьей матери, образец униатской иконописи - Богородица с младенцем. Храм никогда не закрывался, иконы спасенные, хотя некоторые и поврежденные пулями.История Житомли обросла мифами и легендами. Местные говорят, что именно здесь проходил путь самой императрицы Екатерины, но по дороге ее карета застряла в грязи, спасла рожь (бел. - жыта), которую подложили под колеса. Отсюда и название Житомля.Владислав Ракутин принял крещение только в 27 лет. До этого классическое детство советского мальчишки. В юности стал кандидатом в мастера спорта, служил в горячей точке - спецчасти милиции в Нагорном Карабахе. Несколько лет был частным предпринимателем. Гонял машины из Германии, торговал в Европе. Но после трагического случая в семье - потери трехлетней дочери - все изменилось. Владислав увлекся теорией религии. В результате такого самообразования сделал свой выбор - православие. Но рукопашные бои не бросил.Бокс в интерпретации священника, когда главное - вера в Бога, а нокауты и нокдауны - физкультура. Две силы, казалось бы, в разных плоскостях батюшка объединяет в своих уроках и церковном служении.
07.04.2014 12:08

Батюшка из-под Гродно дает уроки муай-тай в деревенской школе.


Батюшка из-под Гродно дает уроки муай-тай в деревенской школе. Практиковаться в восточных единоборствах к нему приезжают из всей области. И не только для того, чтобы узнать тонкости бойцовских техник. Как через тайский бокс приходят к вере в Бога? Юлия Чергинец также отправилась в командировку к настоятелю-борцу.


Рясу священнка меняет на экипировку бойца. Тренажеры, боксерские груши - он окружен инвентарем, далеким от образа служителя церкви. Ежедневно наматывает сорок километров из Гродно в деревню Житомлю и обратно: на службу в церковь Благовещения Пресвятой Богородицы, где является настоятелем, и в школу, где батюшка Владислав - учитель тайского бокса. Все ученики священника теперь поют в церковном хоре. Раньше они даже не заходили в храм.


Как и сам священник, храм неординарный. Здесь находятся древнейшие реликвии - иконы XVI и XVII веков. Иконы Казанской Божьей матери, образец униатской иконописи - Богородица с младенцем. Храм никогда не закрывался, иконы спасенные, хотя некоторые и поврежденные пулями.


История Житомли обросла мифами и легендами. Местные говорят, что именно здесь проходил путь самой императрицы Екатерины, но по дороге ее карета застряла в грязи, спасла рожь (бел. - жыта), которую подложили под колеса. Отсюда и название Житомля.


Владислав Ракутин принял крещение только в 27 лет. До этого классическое детство советского мальчишки. В юности стал кандидатом в мастера спорта, служил в горячей точке - спецчасти милиции в Нагорном Карабахе. Несколько лет был частным предпринимателем. Гонял машины из Германии, торговал в Европе. Но после трагического случая в семье - потери трехлетней дочери - все изменилось. Владислав увлекся теорией религии. В результате такого самообразования сделал свой выбор - православие. Но рукопашные бои не бросил.


Бокс в интерпретации священника, когда главное - вера в Бога, а нокауты и нокдауны - физкультура. Две силы, казалось бы, в разных плоскостях батюшка объединяет в своих уроках и церковном служении.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =