Баржу XIX века на обмелевшем Соже обнаружили гомельские археологи

Она затонула больше века назад, и только случайность помогла ее найти. Баржу XIX века на обмелевшем Соже обнаружили гомельские археологи. Деревянное судно пролежало в воде более ста лет и смогло сохраниться. В чем уникальность находки и какие тайны она скрывает, выяснял Алексей Немов. Добраться сюда без лодки раньше было практически невозможно. Но прошедшее жаркое лето опустило уровень воды на Соже до исторического минимума. Сегодня на этом месте уже работают археологи. На обмелевшей реке они обнаружили деревянную баржу. Сохранившиеся в песке детали позволили определить археологам, что баржа пролежала под водой более ста лет. Находка, по их словам, уникальная. Раньше удавалось обнаружить лишь рыбацкие лодки того времени. Длина корпуса более 20 метров, а ширина почти 10. Такие размеры баржи в то время считались не самыми большими. Специалисты отмечают, что по крупным рекам плавали суда, превосходящие по своему водоизмещению современный крейсер. На его постройку уходило около 240 сосновых бревен и более 200 еловых. Чаще всего такие баржи отправлялись только в одну сторону. Сделанные из хорошего дерева, они доставляли необходимый груз, а затем их разбирали на материал. Как и почему затонула эта баржа, пока неизвестно. Археологам удалось найти лишь фрагменты глиняных сосудов, обломок расписной фаянсовой тарелки, а также наградную металлическую ленту с надписью «За Севастополь». По словам сотрудников музея, именно она поможет узнать историю баржи и ее экипажа. Юрий Панков, младший научный сотрудник музея «Гомельский дворцово-парковый ансамбль»: "Именно такая лента, сделанная из латуни, но имитирующая золото, давалась матросскому составу Российского флота. И поэтому можем судить, что один из членов экипажа найденного судна был участником Крымской войны и впоследствии носил эту ленту". Найденные предметы и части самой баржи в скором времени пополнят экспозицию Гомельского дворцово-паркового ансамбля.
02.10.2015 19:03

Она затонула больше века назад, и только случайность помогла ее найти. Баржу XIX века на обмелевшем Соже обнаружили гомельские археологи. Деревянное судно пролежало в воде более ста лет и смогло сохраниться. В чем уникальность находки и какие тайны она скрывает, выяснял Алексей Немов.

Добраться сюда без лодки раньше было практически невозможно. Но прошедшее жаркое лето опустило уровень воды на Соже до исторического минимума. Сегодня на этом месте уже работают археологи. На обмелевшей реке они обнаружили деревянную баржу.

Сохранившиеся в песке детали позволили определить археологам, что баржа пролежала под водой более ста лет. Находка, по их словам, уникальная. Раньше удавалось обнаружить лишь рыбацкие лодки того времени.

Длина корпуса более 20 метров, а ширина почти 10. Такие размеры баржи в то время считались не самыми большими. Специалисты отмечают, что по крупным рекам плавали суда, превосходящие по своему водоизмещению современный крейсер. На его постройку уходило около 240 сосновых бревен и более 200 еловых.

Чаще всего такие баржи отправлялись только в одну сторону. Сделанные из хорошего дерева, они доставляли необходимый груз, а затем их разбирали на материал.

Как и почему затонула эта баржа, пока неизвестно. Археологам удалось найти лишь фрагменты глиняных сосудов, обломок расписной фаянсовой тарелки, а также наградную металлическую ленту с надписью «За Севастополь». По словам сотрудников музея, именно она поможет узнать историю баржи и ее экипажа.

Юрий Панков, младший научный сотрудник музея «Гомельский дворцово-парковый ансамбль»:

"Именно такая лента, сделанная из латуни, но имитирующая золото, давалась матросскому составу Российского флота. И поэтому можем судить, что один из членов экипажа найденного судна был участником Крымской войны и впоследствии носил эту ленту".

Найденные предметы и части самой баржи в скором времени пополнят экспозицию Гомельского дворцово-паркового ансамбля.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =