Банк развития продолжает социальную программу "Здоровый малыш"

Повысить качество медуслуг, стабилизировать показатели младенческой и детской смертности, а также снизить детскую инвалидность. Такие задачи стоят сегодня  перед белорусской медициной. Для перехода на новый уровень использования современных технологий  Минздравом совместно с Банком развития была разработана и утверждена программа "Здоровый малыш". Она предусматривает приобретение за счет средств Банка   нового оборудования для поддержания жизнедеятельности новорожденных детей. Как сохраняют здоровье малышам - Антон Малюта. Такую счастливую картину в Барановичском роддоме можно видеть несколько в раз день - за год на свет в этих стенах появляются больше двух с половиной тысяч малышей. Конечно, некоторые с проблемами со здоровьем сталкиваются уже в первые часы жизни. На помощь пришел Банк развития. Благодаря проекту "Здоровый малыш" в Барановичском роддоме появились два дыхательных аппарата для искусственной вентиляции легких и два кювеза - микроклимат в них приближен к внутриутробному. Сейчас ждут еще и систему мониторинга за новорожденными. Обновить материально-техническую базу Банк развития помог и Могилевской больнице скорой медицинской помощи. Первых пациентов после масштабной реконструкции родильное отделение приняло в ноябре прошлого года. Новые операционные и реанимация. Сейчас под особым наблюдением здесь 8 малышей.  Павел Ореховский, главный врач Могилевской больницы скорой медицинской помощи: "Это очень важное оборудование для роддома, это система жизнеобеспечения. Первая система, так называемая. Оно помогает нам справляться абсолютно со всеми сложностями, которые могут возникнуть в процессе родоразрешения". С 2018 года Банк развития помог закупить оборудование еще пяти перинатальным центрам на общую сумму более трех с половиной миллионов рублей. Андрей Жишкевич, председатель правления ОАО "Банк развития Республики Беларусь": "Последовательно, каждую область пытаемся оснастить современным оборудованием, именно ориентированным на перинатальные центры. Т.е. это изначально программа,    ориентированная на стимулирование рождаемости, на помощь медицинским учреждениям в оснащении суперсовременным оборудованием, которое бы позволило сохранить новорожденных, сохранить матерей, которые рождают с осложнениями. Вот это направление для нас на ближайшее время является приоритетным". Социальная программа "Здоровый малыш" продолжается! В этом году на ее реализацию банк выделит почти пять миллионов рублей! Таким образом высокотехнологичное оборудование появляется в перинатальных центрах по всей стране. А значит, можно говорить о комплексном повышении качества медицинского обслуживания. 
06.02.2020 21:44
Повысить качество медуслуг, стабилизировать показатели младенческой и детской смертности, а также снизить детскую инвалидность. Такие задачи стоят сегодня  перед белорусской медициной. Для перехода на новый уровень использования современных технологий  Минздравом совместно с Банком развития была разработана и утверждена программа "Здоровый малыш". Она предусматривает приобретение за счет средств Банка   нового оборудования для поддержания жизнедеятельности новорожденных детей. Как сохраняют здоровье малышам - Антон Малюта.

Такую счастливую картину в Барановичском роддоме можно видеть несколько в раз день - за год на свет в этих стенах появляются больше двух с половиной тысяч малышей. Конечно, некоторые с проблемами со здоровьем сталкиваются уже в первые часы жизни.

На помощь пришел Банк развития. Благодаря проекту "Здоровый малыш" в Барановичском роддоме появились два дыхательных аппарата для искусственной вентиляции легких и два кювеза - микроклимат в них приближен к внутриутробному. Сейчас ждут еще и систему мониторинга за новорожденными.

Обновить материально-техническую базу Банк развития помог и Могилевской больнице скорой медицинской помощи. Первых пациентов после масштабной реконструкции родильное отделение приняло в ноябре прошлого года. Новые операционные и реанимация. Сейчас под особым наблюдением здесь 8 малышей. 

Павел Ореховский, главный врач Могилевской больницы скорой медицинской помощи: "Это очень важное оборудование для роддома, это система жизнеобеспечения. Первая система, так называемая. Оно помогает нам справляться абсолютно со всеми сложностями, которые могут возникнуть в процессе родоразрешения".

С 2018 года Банк развития помог закупить оборудование еще пяти перинатальным центрам на общую сумму более трех с половиной миллионов рублей.

Андрей Жишкевич, председатель правления ОАО "Банк развития Республики Беларусь": "Последовательно, каждую область пытаемся оснастить современным оборудованием, именно ориентированным на перинатальные центры. Т.е. это изначально программа,    ориентированная на стимулирование рождаемости, на помощь медицинским учреждениям в оснащении суперсовременным оборудованием, которое бы позволило сохранить новорожденных, сохранить матерей, которые рождают с осложнениями. Вот это направление для нас на ближайшее время является приоритетным".

Социальная программа "Здоровый малыш" продолжается! В этом году на ее реализацию банк выделит почти пять миллионов рублей! Таким образом высокотехнологичное

оборудование появляется в перинатальных центрах по всей стране. А значит, можно говорить о комплексном повышении качества медицинского обслуживания. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =