АЗС проектируются как многофункциональные комплексы

Возможность заправить автомобиль, остановиться на отдых и даже перекусить - эти факторы важны для всех автолюбителей. И здесь за последние 5 лет позитивные изменения налицо. К примеру, автозаправочные станции уже несколько лет проектируются и возводятся как многофункциональные комплексы в лучших европейских традициях. А в соответствии с госпрограммой - до конца следующего года будет построено еще 100 современных АЗС.Дмитрий Титов с подробностями.Шеф-повар поменял ресторан в столице на заправку. Качество еды и уровень обслуживания в кафе АЗС, по его мнению, ничем не отличаются. Зато заказов в два раза больше. Любимое блюдо водителей - блины, из напитков предпочитают кофе. Готовность - максимум 20 минут.Как отмечает рабочий персонал, водители иногда и не приобретают топливо. Просто приезжают перекусить или купить что-нибудь в магазине. Тем более что все работает круглосуточно, благодаря этому розничный товарооборот увеличился на несколько процентов.Эффект от расширения сервиса ощутили и сами АЗС. С 2011 года в стране реализуется 5-летняя программа развития сети АЗС. Выполняется она с опережением. И до 2015 года в стране будет уже 850 АЗС. Сейчас их почти 750. Через год придорожный объект можно будет встретить через каждые 30 километров - это лучшие европейские стандарты. Плюс реконструируют еще порядка 50 заправок на международных трассах и 70 на республиканских.Сергей Каморников, заместитель генерального директора нефтехимической компании: АЗС - это не просто место, где реализуют топливо, это, прежде всего, многофункциональный объект, где потребитель может получить широкий перечень услуг. Это выбор сопутствующих товаров, мойки, общественное питание, ресторанный бизнес.В ближайшие годы на АЗС появятся розетки. Станции готовятся к стремительному распространению электромобилей. Одна из самых крупных нефтехимических компаний Беларуси купила электрокар, чтобы изучить рынок и в дальнейшем открыть сеть заправок с новым программным обеспечением.Андрей Робак, начальник цеха АЗС нефтехимической компании: Если будет спрос, то будем строить электрозаправочные станции, водородные станции.Планируется, что одна станция для электромобилей будет в Минске, еще две АЗС с розетками - в Гомеле. Пока же самые популярные виды топлива на белорусских заправках - это дизель (сейчас его качество поднимают до евро-5) и 92-й бензин, который постепенно будет замещаться высокооктановым 95-м.Обеспечат АЗС качественным топливом в полном объеме два наших нефтеперерабатывающих завода, которые в 2015 году завершат очередные этапы модернизации и увеличат глубину переработки нефти до 92 - 93%.
15.09.2014 21:05

Возможность заправить автомобиль, остановиться на отдых и даже перекусить - эти факторы важны для всех автолюбителей.

Возможность заправить автомобиль, остановиться на отдых и даже перекусить - эти факторы важны для всех автолюбителей. И здесь за последние 5 лет позитивные изменения налицо. К примеру, автозаправочные станции уже несколько лет проектируются и возводятся как многофункциональные комплексы в лучших европейских традициях. А в соответствии с госпрограммой - до конца следующего года будет построено еще 100 современных АЗС.

Дмитрий Титов с подробностями.

Шеф-повар поменял ресторан в столице на заправку. Качество еды и уровень обслуживания в кафе АЗС, по его мнению, ничем не отличаются. Зато заказов в два раза больше. Любимое блюдо водителей - блины, из напитков предпочитают кофе. Готовность - максимум 20 минут.


Как отмечает рабочий персонал, водители иногда и не приобретают топливо. Просто приезжают перекусить или купить что-нибудь в магазине. Тем более что все работает круглосуточно, благодаря этому розничный товарооборот увеличился на несколько процентов.


Эффект от расширения сервиса ощутили и сами АЗС. С 2011 года в стране реализуется 5-летняя программа развития сети АЗС. Выполняется она с опережением. И до 2015 года в стране будет уже 850 АЗС. Сейчас их почти 750. Через год придорожный объект можно будет встретить через каждые 30 километров - это лучшие европейские стандарты. Плюс реконструируют еще порядка 50 заправок на международных трассах и 70 на республиканских.


Сергей Каморников, заместитель генерального директора нефтехимической компании: АЗС - это не просто место, где реализуют топливо, это, прежде всего, многофункциональный объект, где потребитель может получить широкий перечень услуг. Это выбор сопутствующих товаров, мойки, общественное питание, ресторанный бизнес.


В ближайшие годы на АЗС появятся розетки. Станции готовятся к стремительному распространению электромобилей. Одна из самых крупных нефтехимических компаний Беларуси купила электрокар, чтобы изучить рынок и в дальнейшем открыть сеть заправок с новым программным обеспечением.

Андрей Робак, начальник цеха АЗС нефтехимической компании: Если будет спрос, то будем строить электрозаправочные станции, водородные станции.


Планируется, что одна станция для электромобилей будет в Минске, еще две АЗС с розетками - в Гомеле. Пока же самые популярные виды топлива на белорусских заправках - это дизель (сейчас его качество поднимают до евро-5) и 92-й бензин, который постепенно будет замещаться высокооктановым 95-м.


Обеспечат АЗС качественным топливом в полном объеме два наших нефтеперерабатывающих завода, которые в 2015 году завершат очередные этапы модернизации и увеличат глубину переработки нефти до 92 - 93%.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =