Авторский новогодний декор, сделанный в Беларуси

Авторский новогодний декор, сделанный в Беларуси. Так уж сложилось, что последнюю фабрику стеклянных елочных игрушек закрыли еще в 2005.Куда идти искателям белорусских елочных игрушек, сколько стоят стеклянные шары, расписанные вручную, и как к Новому году украсят главную ель страны, узнала Полина Иванча.Природа под стеклом, или, точнее, в этом стеклянном шаре, застыла еще с лета. Елочные украшения ручной работы с приставкой эко - последняя тенденция новогоднего декора в Беларуси.Впервые стеклянными шарами елку украсили в Германии в 1848 году. Это случилось из-за неурожая яблок, ведь именно эти плоды, а также конфеты и пряники служили основным елочным декором. В тот год немецкие стеклодувы попытались создать яблоки стеклянные, чтобы хоть как-то компенсировать отсутствие настоящих. Позже появилась ручная роспись.За день один мастер раскрашивает около 30 таких стеклянных шаров. На фабрике елочных игрушек скорость повыше. Там художник может расписать и сто пятьдесят украшений. Разница, разумеется, в уникальности изделия.В Беларуси украшения сегодня скорее авторские, чем конвейерные. Из новогодней атрибутики у нас производят на предприятиях только мишуру и гирлянды. Все остальное - импорт.Та самая душа превращает белорусскую озимую рожь в новогодние шарики, колокольчики или подковы. Елочные игрушки из соломки, а также дерева, льна, янтаря можно найти на полках галереи Национального декоративно-прикладного искусства. Сюда свои работы приносят более восьмисот белорусских мастеров.Главную новогоднюю ель страны на Октябрьской площади украсят семь тысяч лампочек. Гамма будет выдержана в четырех цветах: синем, красном, зеленом и белом. Вместо традиционных игрушек на ветках дерева разместят изображения главных достопримечательностей страны. Иллюминация засияет 15 декабря.Вячеслав Сахарчук, начальник сектора УП Мингорсвет: В этом году будут новинки для минчан и гостей города именно в представлении объемных фигур на основных площадках города. Это будет 3Д-конструкция, больших размеров, светящаяся, с динамикой.Во всех гирляндах горят экономичные светодиоды. Уже шесть лет городская иллюминация на энергосберегающем режиме. В этом году столица засияет еще ярче: в прошлогоднем списке улиц, которые обязательно нарядят, появилось несколько новых названий. Полностью же монтаж новогодней иллюминации завершат уже к десятому декабря.
29.11.2014 12:13

Авторский новогодний декор, сделанный в Беларуси. Так уж сложилось, что последнюю фабрику стеклянных елочных игрушек закрыли еще в 2005.


Авторский новогодний декор, сделанный в Беларуси. Так уж сложилось, что последнюю фабрику стеклянных елочных игрушек закрыли еще в 2005.


Куда идти искателям белорусских елочных игрушек, сколько стоят стеклянные шары, расписанные вручную, и как к Новому году украсят главную ель страны, узнала Полина Иванча.


Природа под стеклом, или, точнее, в этом стеклянном шаре, застыла еще с лета. Елочные украшения ручной работы с приставкой эко - последняя тенденция новогоднего декора в Беларуси.


Впервые стеклянными шарами елку украсили в Германии в 1848 году. Это случилось из-за неурожая яблок, ведь именно эти плоды, а также конфеты и пряники служили основным елочным декором. В тот год немецкие стеклодувы попытались создать яблоки стеклянные, чтобы хоть как-то компенсировать отсутствие настоящих. Позже появилась ручная роспись.


За день один мастер раскрашивает около 30 таких стеклянных шаров. На фабрике елочных игрушек скорость повыше. Там художник может расписать и сто пятьдесят украшений. Разница, разумеется, в уникальности изделия.


В Беларуси украшения сегодня скорее авторские, чем конвейерные. Из новогодней атрибутики у нас производят на предприятиях только мишуру и гирлянды. Все остальное - импорт.


Та самая душа превращает белорусскую озимую рожь в новогодние шарики, колокольчики или подковы. Елочные игрушки из соломки, а также дерева, льна, янтаря можно найти на полках галереи Национального декоративно-прикладного искусства. Сюда свои работы приносят более восьмисот белорусских мастеров.


Главную новогоднюю ель страны на Октябрьской площади украсят семь тысяч лампочек. Гамма будет выдержана в четырех цветах: синем, красном, зеленом и белом. Вместо традиционных игрушек на ветках дерева разместят изображения главных достопримечательностей страны. Иллюминация засияет 15 декабря.


Вячеслав Сахарчук, начальник сектора УП Мингорсвет: В этом году будут новинки для минчан и гостей города именно в представлении объемных фигур на основных площадках города. Это будет 3Д-конструкция, больших размеров, светящаяся, с динамикой.


Во всех гирляндах горят экономичные светодиоды. Уже шесть лет городская иллюминация на энергосберегающем режиме. В этом году столица засияет еще ярче: в прошлогоднем списке улиц, которые обязательно нарядят, появилось несколько новых названий. Полностью же монтаж новогодней иллюминации завершат уже к десятому декабря.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =