Авторов лучших разработок конкурса "100 идей для Беларуси" будут поощрять по-новому

Авторов лучших разработок национального конкурса «100 идей для Беларуси» будут поощрять по-новому. Такую инициативу сейчас лоббирует идейный вдохновитель проекта – самое массовое молодежное объединение страны. Планируется, что перспективные участники конкурса смогут поступать в белорусские университеты на особых условиях. Плюс к традиционным грантам появится возможность получить еще один – от руководства региона, который представляет конкурсант. А уже реализовывать свои идеи разработчики смогут в специальных бизнес-инкубаторах. О бонусах за находчивость – репортаж Влады Карницкой. Это гемосорбент для очистки крови. Эта колонка вставляется в аппарат для гемофорбции, кровь прокачивается сквозь эту колонку. И очищает ее. Ученые уверены, что сорбент, созданный ими, в комплексе с другими лекарствами сможет помочь в лечении таких болезней, как артрит и онкология. Возможно его применять даже при трансплантации органов. У этого препарата, конечно, есть мировые аналоги, но, уверяют ученые, это не копирование, а собственная, более экономичная разработка. Анастасия Лапко, младший научный сотрудник лаборатории прикладной биохимии Института биоорганической химии НАН Беларуси: "Лечение заграничными аналогами обходится около 15 000 евро, а мы создали аналог, который будет обходится что-то, может, около миллиона белорусских рублей". Вместе с Анастасией Лапко – а она и есть автор ранее не существовавшего действующего вещества этого сорбента – экономическую выгоду подсчитали и на главном инновационном конкурсе страны «100 идей для Беларуси». Анастасия стала одним из победителей последнего этапа этого проекта. И даже получила личный грант в десять миллионов рублей. Но самое главное – идея заинтересовала бизнес. Пока еще сорбент, созданный белорусскими учеными, проходит лабораторные испытания. Причем уже на этом этапе стало известно, что по свойствам его показатели опережают зарубежные аналоги. Дальше еще предстоят клинические испытания. И уже через несколько лет, утверждают специалисты, этим препаратом смогут воспользоваться не только белорусы, но и пациенты из других стран. Именно такие перспективные новинки, а главное, их разработчиков, уже более трех лет поддерживают организаторы главного инновационного конкурса страны. Сегодня здесь, в Союзе молодежи, появилось еще несколько идей для поддержки тех, кто так же генерирует идеи, но уже инновационные. Еще одна инициатива самой молодежной организации страны – создание бизнес-инкубаторов. В таких объединениях новаторы смогут получить арендные офисные и производственные площади на льготных условиях и юридическую помощь. Плюс ко всему не исключено, что победители конкурса начнут получать еще один грант – от руководства региона, который они представляют. 
10.03.2015 21:13

Авторов лучших разработок национального конкурса «100 идей для Беларуси» будут поощрять по-новому. Такую инициативу сейчас лоббирует идейный вдохновитель проекта – самое массовое молодежное объединение страны. Планируется, что перспективные участники конкурса смогут поступать в белорусские университеты на особых условиях. Плюс к традиционным грантам появится возможность получить еще один – от руководства региона, который представляет конкурсант. А уже реализовывать свои идеи разработчики смогут в специальных бизнес-инкубаторах. О бонусах за находчивость – репортаж Влады Карницкой.

Это гемосорбент для очистки крови. Эта колонка вставляется в аппарат для гемофорбции, кровь прокачивается сквозь эту колонку. И очищает ее. Ученые уверены, что сорбент, созданный ими, в комплексе с другими лекарствами сможет помочь в лечении таких болезней, как артрит и онкология. Возможно его применять даже при трансплантации органов. У этого препарата, конечно, есть мировые аналоги, но, уверяют ученые, это не копирование, а собственная, более экономичная разработка.

Анастасия Лапко, младший научный сотрудник лаборатории прикладной биохимии Института биоорганической химии НАН Беларуси: ечение заграничными аналогами обходится около 15 000 евро, а мы создали аналог, который будет обходится что-то, может, около миллиона белорусских рублей".

Вместе с Анастасией Лапко – а она и есть автор ранее не существовавшего действующего вещества этого сорбента – экономическую выгоду подсчитали и на главном инновационном конкурсе страны «100 идей для Беларуси». Анастасия стала одним из победителей последнего этапа этого проекта. И даже получила личный грант в десять миллионов рублей. Но самое главное – идея заинтересовала бизнес.

Пока еще сорбент, созданный белорусскими учеными, проходит лабораторные испытания. Причем уже на этом этапе стало известно, что по свойствам его показатели опережают зарубежные аналоги. Дальше еще предстоят клинические испытания. И уже через несколько лет, утверждают специалисты, этим препаратом смогут воспользоваться не только белорусы, но и пациенты из других стран.

Именно такие перспективные новинки, а главное, их разработчиков, уже более трех лет поддерживают организаторы главного инновационного конкурса страны. Сегодня здесь, в Союзе молодежи, появилось еще несколько идей для поддержки тех, кто так же генерирует идеи, но уже инновационные.

Еще одна инициатива самой молодежной организации страны – создание бизнес-инкубаторов. В таких объединениях новаторы смогут получить арендные офисные и производственные площади на льготных условиях и юридическую помощь. Плюс ко всему не исключено, что победители конкурса начнут получать еще один грант – от руководства региона, который они представляют. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =