Автопробег "Дорогами войны - дорогами Победы" по памятным местам Миорского и Браславского районов

Пока одни пытаются переписать историю, жители северного региона Беларуси сегодня стали участниками настоящего патриотического автопробега военной техники. В маршруте памятные места Миорского и Браславского районов. Идею пройти дорогами Победы активно поддержали школьники и кадеты. Марина Романовская продолжит. Дисненский рубеж. С начала первых оборонительных боев прошло 80 лет. И сегодня у мемориалов Великой Отечественной внуки и правнуки тех, кто завоевал победу. Историю этого места в Миорском районе знает каждый школьник. Сегодня они вместе со взрослыми возложили цветы к памятному знаку 126-й стрелковой дивизии. Некоторое время 126-я стрелковая дивизия считалась уничтоженной в боях. Однако соединение дошло до этой местности - недалеко от Дисны. И в 1941 бойцы дали серьезный отпор врагу. С Дисненского рубежа стартовал и масштабный автопробег. Идею местного предпринимателя поддержали сотни земляков и жители других регионов. В маршруте автопробега - места кровопролитных боев. Первой идет военная техника, присоединяются легковые машины и автобусы. Самый маленький город Беларуси - Дисна. В годы Великой Отечественной здесь было гетто. С мирными людьми фашисты расправлялись с особой жестокостью. Ирина Свирко, жительница г. Дисны: Второй раз принимаю участие в этом мероприятии. И это очень интересно для молодого поколения, чтобы показать им, какие страшные события происходили в годы войны Игорь Кузнецов, председатель Миорского райисполкома:  Наш долг, чтобы наши дети, внуки и правнуки об этом знали. Если они будут знать и помнить, то я уверен, что таких трагических событий больше не будет никогда Аллея у братской могилы Сегодня рядом с братской могилой советских воинов участники автопробега заложили аллею. А еще пообещали всегда помнить, какой ценой досталась победа. Автопробег прошел по следам 302-го стрелкового полка 29-й стрелковой дивизии, которая принимала участие в освобождении региона. Каждая точка маршрута - это особая история. Здесь погибали солдаты и офицеры, мирные жители. Самые ожесточенные бои проходили вдоль Западной Двины. Сергей Жабенок, подполковник запаса: Враги цеплялись за каждый клочок земли, большой кровью освобождали эту нашу территорию В каждом населенном пункте колонну встречали местные жители. Обязательная остановка в деревне Тычки. 5 июля 1944 здесь шел неравный бой. Тогда примером отваги для сослуживцев стал старшина Виктор Бабичев. Он был тяжело ранен, но поле боя не покинул. За мужество и героизм Виктору Бабичеву было присвоено звание Героя Советского Союза. Александр Грецкий, житель г. Миоры: Патриотизм - это одно из главных чувств в воспитании подрастающего поколения, молодежи, чтобы мы не забывали о том, что было Также многолюдно у мемориалов по всей стране будет и в День Победы. Потому что память о Великой Отечественной нас объединяет.
01.05.2021 22:10

Пока одни пытаются переписать историю, жители северного региона Беларуси сегодня стали участниками настоящего патриотического автопробега военной техники. В маршруте памятные места Миорского и Браславского районов. Идею пройти дорогами Победы активно поддержали школьники и кадеты. Марина Романовская продолжит.

Дисненский рубеж. С начала первых оборонительных боев прошло 80 лет. И сегодня у мемориалов Великой Отечественной внуки и правнуки тех, кто завоевал победу. Историю этого места в Миорском районе знает каждый школьник. Сегодня они вместе со взрослыми возложили цветы к памятному знаку 126-й стрелковой дивизии.

Некоторое время 126-я стрелковая дивизия считалась уничтоженной в боях. Однако соединение дошло до этой местности - недалеко от Дисны. И в 1941 бойцы дали серьезный отпор врагу.

С Дисненского рубежа стартовал и масштабный автопробег. Идею местного предпринимателя поддержали сотни земляков и жители других регионов. В маршруте автопробега - места кровопролитных боев. Первой идет военная техника, присоединяются легковые машины и автобусы.

Самый маленький город Беларуси - Дисна. В годы Великой Отечественной здесь было гетто. С мирными людьми фашисты расправлялись с особой жестокостью.

Ирина Свирко, жительница г. Дисны:
Второй раз принимаю участие в этом мероприятии. И это очень интересно для молодого поколения, чтобы показать им, какие страшные события происходили в годы войны

Игорь Кузнецов, председатель Миорского райисполкома: 
Наш долг, чтобы наши дети, внуки и правнуки об этом знали. Если они будут знать и помнить, то я уверен, что таких трагических событий больше не будет никогда


Автопробег "Дорогами войны - дорогами Победы" по памятным местам Миорского и Браславского районов


Аллея у братской могилы


Сегодня рядом с братской могилой советских воинов участники автопробега заложили аллею. А еще пообещали всегда помнить, какой ценой досталась победа.

Автопробег прошел по следам 302-го стрелкового полка 29-й стрелковой дивизии, которая принимала участие в освобождении региона. Каждая точка маршрута - это особая история. Здесь погибали солдаты и офицеры, мирные жители. Самые ожесточенные бои проходили вдоль Западной Двины.

Сергей Жабенок, подполковник запаса:
Враги цеплялись за каждый клочок земли, большой кровью освобождали эту нашу территорию

В каждом населенном пункте колонну встречали местные жители. Обязательная остановка в деревне Тычки. 5 июля 1944 здесь шел неравный бой. Тогда примером отваги для сослуживцев стал старшина Виктор Бабичев. Он был тяжело ранен, но поле боя не покинул. За мужество и героизм Виктору Бабичеву было присвоено звание Героя Советского Союза.

Александр Грецкий, житель г. Миоры:
Патриотизм - это одно из главных чувств в воспитании подрастающего поколения, молодежи, чтобы мы не забывали о том, что было

Также многолюдно у мемориалов по всей стране будет и в День Победы. Потому что память о Великой Отечественной нас объединяет.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =