Автомошенники нажимают на газ и тянут деньги из доверчивых льготников

В этом году в Беларуси вступил в силу специальный 140 указ, по которому инвалиды и многодетные семьи могут растаможить автомобиль на специальных льготных условиях. Документ предусматривает компенсацию государством таможенной пошлины наполовину!  На эту социальную инициативу положили глаз и аферисты. Они могут выступать под маской посредника. Он пригонит авто из-за границы и поможет растаможить. Но что будет, если компания не выполнит свои условия? Нам удалось поговорить с обманутыми клиентами и выйти на фирму, которая, по словам многих людей, должна десятки тысяч долларов. Клиенты уверяют: директор фирмы заключил с ними договор, взял стопроцентную предоплату, не пригнал автомобиль и перестал выходить на связь. Владимир Королев пообщался с теми, кто не дождался своего автомобиля. В мае супруга Александра Овсяника Татьяна была награждена орденом Матери - эту награду в Беларуси вручают женщинам за рождение или воспитание пятерых детей. Полгода назад Александр решил купить новый автомобиль, воспользоваться льготными для их семьи условиями.  Александр заключил договор, согласно которому мужчина честно внес стопроцентную предоплату за машину - 20 тысяч рублей за 4-летний  Citroen C4 Grand Picasso. Несколько месяцев были переговоры, обещания и ожидания автомобиля или денег. Сейчас мужчина готовится к суду.  В семье Виктора Феськова мать-инвалид. Поэтому, когда мужчина узнал о льготной растаможке, решил купить добротный поддержанный автомобиль из Европы. В мае Виктор подписал договор, внес стопроцентную предоплату - 20 000 рублей и стал ждать 35 дней, согласно документам.  Сегодня Виктор вместе с супругой ищут других пострадавших. По самым скромным подсчетам, сумма ущерба превышает 150 тысяч рублей. Все потерпевшие или имеют на иждивении инвалида, или из многодетных семей.   Каждый из этих фактов по отдельности представляет собой гражданско-правовые отношения. Иными словами, разбираться в ситуации должен суд. Однако если потерпевшие объединятся и смогут доказать, что все они пострадали по одной и той же схеме, следствие может усмотреть в действиях фирмы мошенничество. И тогда разбирательство перейдет в уголовную плоскость.  Пока по этим фактам не было возбуждено уголовных дел. Правоохранители проводят проверку, по результатам которой и будет дана правовая оценка действиям руководителя и сотрудникам компании. В Беларуси за мошенничество, совершенное группой лиц или в особо крупном размере, предусмотрен штраф и лишение свободы на срок до 10 лет. 
10.11.2019 21:33
В этом году в Беларуси вступил в силу специальный 140 указ, по которому инвалиды и многодетные семьи могут растаможить автомобиль на специальных льготных условиях. Документ предусматривает компенсацию государством таможенной пошлины наполовину! 

На эту социальную инициативу положили глаз и аферисты. Они могут выступать под маской посредника. Он пригонит авто из-за границы и поможет растаможить. Но что будет, если компания не выполнит свои условия?

Нам удалось поговорить с обманутыми клиентами и выйти на фирму, которая, по словам многих людей, должна десятки тысяч долларов. Клиенты уверяют: директор фирмы заключил с ними договор, взял стопроцентную предоплату, не пригнал автомобиль и перестал выходить на связь.

Владимир Королев пообщался с теми, кто не дождался своего автомобиля.

В мае супруга Александра Овсяника Татьяна была награждена орденом Матери - эту награду в Беларуси вручают женщинам за рождение или воспитание пятерых детей. Полгода назад Александр решил купить новый автомобиль, воспользоваться льготными для их семьи условиями. 

Александр заключил договор, согласно которому мужчина честно внес стопроцентную предоплату за машину - 20 тысяч рублей за 4-летний  Citroen C4 Grand Picasso. Несколько месяцев были переговоры, обещания и ожидания автомобиля или денег. Сейчас мужчина готовится к суду. 

В семье Виктора Феськова мать-инвалид. Поэтому, когда мужчина узнал о льготной растаможке, решил купить добротный поддержанный автомобиль из Европы. В мае Виктор подписал договор, внес стопроцентную предоплату - 20 000 рублей и стал ждать 35 дней, согласно документам. 

Сегодня Виктор вместе с супругой ищут других пострадавших. По самым скромным подсчетам, сумма ущерба превышает 150 тысяч рублей. Все потерпевшие или имеют на иждивении инвалида, или из многодетных семей.
 
Берегись автомобиля

Каждый из этих фактов по отдельности представляет собой гражданско-правовые отношения. Иными словами, разбираться в ситуации должен суд. Однако если потерпевшие объединятся и смогут доказать, что все они пострадали по одной и той же схеме, следствие может усмотреть в действиях фирмы мошенничество. И тогда разбирательство перейдет в уголовную плоскость. 

Пока по этим фактам не было возбуждено уголовных дел. Правоохранители проводят проверку, по результатам которой и будет дана правовая оценка действиям руководителя и сотрудникам компании. В Беларуси за мошенничество, совершенное группой лиц или в особо крупном размере, предусмотрен штраф и лишение свободы на срок до 10 лет. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =