Автолагерь болельщиков на колесах

Мировое первенство продолжается, и число зарубежных гостей растет. Некоторые туристы отдают предпочтение комфортной жизни и снимают номера в гостиницах либо арендуют жилье, но есть и любители активного образа. Именно они живут в буквальном смысле на колесах. Автолагерь болельщиков хоккея посетил и наш корреспондент Дмитрий Титов.Болельщики из Словакии легко нашли парковку почти около самой Чижовка-Арены. Приехали на десять дней и еще ни разу не были в гостинице.В двух караванах живут 10 фанатов. За три дня мы успели съездить в Брест, посмотрели окрестности и легко вернулись в наш лагерь, ведь завтра играют словаки.В Минске - несколько стоянок для каравайнеров. Специальные кемпинги есть и на Линии Сталина, и в Дудутках. В отличие от обычных парковок такие площадки оборудованы розетками, чтобы подпитывать дом на колесах.В первом караване еще только утро. Во втором дело идет к обеду. Угощают словацким супом с фасолью.Караван расходует до 20 литров дизельного топлива на 100 километров пути. Дорога от Словакии до Беларуси и обратно обходится примерно в 600 евро. Но эту сумму каравайнеры делят на пятерых. Фанаты таким образом объехали всю Европу. Были и в Финляндии на чемпионате мира прошлого года. В шкафу коллекция хоккейных маек. На нашем чемпионате обмениваются атрибутикой с белорусами.Водопровод, газ или электроэнергия. Каравайнер сталкивается с такими же проблемами, как в любом доме или квартире. И поэтому все оборудование нужно проверить до начала путешествия.Поляки пересекли границу с Беларусью за полчаса. Признаются, что для них это рекорд. Поэтому удалось посмотреть не только Минск, но и другие достопримечательности по дороге.Клуб каравайнеров и автотуристов был создан еще в 2010 году, но количество специальных кемпингов для домов на колесах увеличилось относительно недавно.Николай Денисман, заместитель председателя правления Белорусского клуба каравайнеров и автотуристов: Мы провели исследование, что в период чемпионата въехало 76 автодомов. Только автодомов. Те, которые пересекли границу независимо с какой стороны. Это Российская Федерация, это Польша, это Литва. И приехало много из Чехии, из Словении.В Европе караванный туризм развивается на протяжении ста лет. Городок, который имеет хоть какую-то достопримечательность, оборудован стоянкой для каравана. В Беларуси этот вид туризма также может быть востребован, учитывая транзитное положение республики.
13.05.2014 21:33

Мировое первенство продолжается, и число зарубежных гостей растет. Некоторые туристы отдают предпочтение комфортной жизни и снимают номера в гостиницах либо арендуют жилье, но есть и любители активного образа. Именно они живут в буквальном смысле на колесах.

Мировое первенство продолжается, и число зарубежных гостей растет. Некоторые туристы отдают предпочтение комфортной жизни и снимают номера в гостиницах либо арендуют жилье, но есть и любители активного образа. Именно они живут в буквальном смысле на колесах.

Автолагерь болельщиков хоккея посетил и наш корреспондент Дмитрий Титов.

Болельщики из Словакии легко нашли парковку почти около самой Чижовка-Арены. Приехали на десять дней и еще ни разу не были в гостинице.

В двух караванах живут 10 фанатов. За три дня мы успели съездить в Брест, посмотрели окрестности и легко вернулись в наш лагерь, ведь завтра играют словаки.

В Минске - несколько стоянок для каравайнеров. Специальные кемпинги есть и на Линии Сталина, и в Дудутках. В отличие от обычных парковок такие площадки оборудованы розетками, чтобы подпитывать дом на колесах.

В первом караване еще только утро. Во втором дело идет к обеду. Угощают словацким супом с фасолью.

Караван расходует до 20 литров дизельного топлива на 100 километров пути. Дорога от Словакии до Беларуси и обратно обходится примерно в 600 евро. Но эту сумму каравайнеры делят на пятерых. Фанаты таким образом объехали всю Европу. Были и в Финляндии на чемпионате мира прошлого года. В шкафу коллекция хоккейных маек. На нашем чемпионате обмениваются атрибутикой с белорусами.

Водопровод, газ или электроэнергия. Каравайнер сталкивается с такими же проблемами, как в любом доме или квартире. И поэтому все оборудование нужно проверить до начала путешествия.

Поляки пересекли границу с Беларусью за полчаса. Признаются, что для них это рекорд. Поэтому удалось посмотреть не только Минск, но и другие достопримечательности по дороге.


Клуб каравайнеров и автотуристов был создан еще в 2010 году, но количество специальных кемпингов для домов на колесах увеличилось относительно недавно.

Николай Денисман, заместитель председателя правления Белорусского клуба каравайнеров и автотуристов: Мы провели исследование, что в период чемпионата въехало 76 автодомов. Только автодомов. Те, которые пересекли границу независимо с какой стороны. Это Российская Федерация, это Польша, это Литва. И приехало много из Чехии, из Словении.

В Европе караванный туризм развивается на протяжении ста лет. Городок, который имеет хоть какую-то достопримечательность, оборудован стоянкой для каравана. В Беларуси этот вид туризма также может быть востребован, учитывая транзитное положение республики.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =