Аутентичный обрядовый праздник Щедрец проводят в Клецке

Самобытные традиции празднования Щедрого вечера сохранили в Клецке. Там Щедрец проходит в своем стиле. Украшает обряд самодельная старинная восьмиконечная Вифлеемская звезда. А вместо козы и журавля главный персонаж всего действа жеребая кобыла, она же хранитель традиций городка. Считалось, если привести такую лошадь в дом, то новый год будет плодовитым и богатым. Раньше в этой местности колядовали только молодые парни. Сегодня среди участников обрядового праздника и девушки. Всего в постановке десять основных персонажей. На воссоздание аутентичного обряда вдохновили воспоминания старейших жителей. Местные верят: если колядовщики в доме побывали, весь год у хозяев не будет забот.
13.01.2021 15:32

Самобытные традиции празднования Щедрого вечера сохранили в Клецке. Там Щедрец проходит в своем стиле. Украшает обряд самодельная старинная восьмиконечная Вифлеемская звезда. А вместо козы и журавля главный персонаж всего действа жеребая кобыла, она же хранитель традиций городка. Считалось, если привести такую лошадь в дом, то новый год будет плодовитым и богатым.

Раньше в этой местности колядовали только молодые парни. Сегодня среди участников обрядового праздника и девушки. Всего в постановке десять основных персонажей.

На воссоздание аутентичного обряда вдохновили воспоминания старейших жителей. Местные верят: если колядовщики в доме побывали, весь год у хозяев не будет забот.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =