Архитектурные тонкости Бреста не оставляют равнодушным ни одного туриста

Этот город буквально дышит историей. И даже современные здания здесь проектируют так, чтобы улицы и парки были выполнены строго в одном стиле. Совсем скоро в центре появится и арт-пространство. Здесь же продолжается реставрация домов-ветеранов.  А спальный район станет еще комфортнее с появлением большого парка - вместе с велодорожками, прокатами и оборудованной набережной. Прекрасные условия для жизни в областном центре. Как раз об этом наш корреспондент Юлия Гризунт побеседовала с главным архитектором Бреста. "Маленькая Швейцария" в Бресте Резные двери, обрамленные окна и колонны. Улицу Леваневского в Бресте называют "маленькой Швейцарией". Возле каждого домика разбит сад. Некоторым зданиям здесь уже почти два века - среди них есть и совсем новые. Но на первый взгляд отличить их довольно сложно. Чтобы получить разрешение на строительство в этом квартале - проект должен быть выдержан строго в стиле европейской улицы.  Пожалуй, в любом областном центре панельки принято считать скорее необходимостью, чем украшением. Но и от этого в Бресте стараются отходить. Например, в новостройках живут уже (ни много ни мало) треть всех брестчан. Сейчас архитекторы города пытаются конструировать многоэтажки так, чтобы зрительно они смотрелись меньше. А значит,  даже в микрорайонах пытаются выстроить этот "квартальный" комфорт. Хотя, конечно, настоящий уют среди панелек может создать только большой семейный парк.  К 1000-летию города отстроили новый автовокзал Не случайно он прозрачный и прямоугольной формы. Проект создавался так, чтобы современное здание не закрыло, а дополнило историческое здание вокзала. Сейчас сложно даже представить себе, что в 80-ых эту улицу могли застроить 14-этажными домами. Некоторые даже построили, но со временем их отреставрировали так, чтобы они не выделялись на общем фоне. Советскую принято называть историческим центром, и все же большинство зданий здесь современные.  Художник Лев Алимов в Бресте черпает вдохновение для новых картин  О самой знаменитой улице Бреста мы расспросили человека, который за 74 года жизни здесь стал практически ее частью. Художник Лев Алимов живет в этом розовом доме всю свою жизнь. Коллеги много раз приглашали его переехать в Минск и в Москву. Но Лев Борисович предпочитает Арбату - Советскую. А Кремлю - Брестскую крепость. Где и черпает вдохновение для новых картин.  Тысячи людей каждое утро проходят эту улицу по дороге на работу. И мало кто задумывается,  какие секреты она таит. Например, кинотеатр "Беларусь", который долгие годы был синагогой.  Или аптека, которой уже без малого 100 лет.  В Бресте планируют построить крупное арт-пространство Скоро недалеко отсюда планируют построить крупное арт-пространство для молодежи. Кстати, брестские архитекторы проводят конкурсы, чтобы местные жители сами предлагали проекты новых построек и сами создавали город, в котором будут жить их дети, и который не оставляет равнодушным ни одного туриста.
06.09.2019 12:17

Этот город буквально дышит историей. И даже современные здания здесь проектируют так, чтобы улицы и парки были выполнены строго в одном стиле. Совсем скоро в центре появится и арт-пространство. Здесь же продолжается реставрация домов-ветеранов.  А спальный район станет еще комфортнее с появлением большого парка - вместе с велодорожками, прокатами и оборудованной набережной. Прекрасные условия для жизни в областном центре.

Как раз об этом наш корреспондент Юлия Гризунт побеседовала с главным архитектором Бреста.

"Маленькая Швейцария" в Бресте

Резные двери, обрамленные окна и колонны. Улицу Леваневского в Бресте называют "маленькой Швейцарией". Возле каждого домика разбит сад. Некоторым зданиям здесь уже почти два века - среди них есть и совсем новые. Но на первый взгляд отличить их довольно сложно. Чтобы получить разрешение на строительство в этом квартале - проект должен быть выдержан строго в стиле европейской улицы. 

Архитектурные тонкости Бреста

Пожалуй, в любом областном центре панельки принято считать скорее необходимостью, чем украшением. Но и от этого в Бресте стараются отходить. Например, в новостройках живут уже (ни много ни мало) треть всех брестчан. Сейчас архитекторы города пытаются конструировать многоэтажки так, чтобы зрительно они смотрелись меньше. А значит,  даже в микрорайонах пытаются выстроить этот "квартальный" комфорт. Хотя, конечно, настоящий уют среди панелек может создать только большой семейный парк. 

К 1000-летию города отстроили новый автовокзал

Не случайно он прозрачный и прямоугольной формы. Проект создавался так, чтобы современное здание не закрыло, а дополнило историческое здание вокзала.

Сейчас сложно даже представить себе, что в 80-ых эту улицу могли застроить 14-этажными домами. Некоторые даже построили, но со временем их отреставрировали так, чтобы они не выделялись на общем фоне. Советскую принято называть историческим центром, и все же большинство зданий здесь современные.

 Художник Лев Алимов в Бресте черпает вдохновение для новых картин 

О самой знаменитой улице Бреста мы расспросили человека, который за 74 года жизни здесь стал практически ее частью. Художник Лев Алимов живет в этом розовом доме всю свою жизнь. Коллеги много раз приглашали его переехать в Минск и в Москву. Но Лев Борисович предпочитает Арбату - Советскую. А Кремлю - Брестскую крепость. Где и черпает вдохновение для новых картин. 

Архитектурные тонкости Бреста
Тысячи людей каждое утро проходят эту улицу по дороге на работу. И мало кто задумывается,  какие секреты она таит. Например, кинотеатр "Беларусь", который долгие годы был синагогой.  Или аптека, которой уже без малого 100 лет. 

В Бресте планируют построить крупное арт-пространство

Скоро недалеко отсюда планируют построить крупное арт-пространство для молодежи. Кстати, брестские архитекторы проводят конкурсы, чтобы местные жители сами предлагали проекты новых построек и сами создавали город, в котором будут жить их дети, и который не оставляет равнодушным ни одного туриста.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =