Археологические раскопки городища "Менка" позволит молодежи прикоснуться к историческим корням

К археологическим раскопкам городища "Менка" приступили молодежь БРСМ и представители Совета молодых ученых при Национальной академии наук. Это место определили неслучайно. Современная белорусская столица, наряду с такими городами, как Полоцк и Туров,  является истоками зарождения белорусской государственности. Перед началом работ состоялся диалог, обсудили последние открытия. Личный родовой знак полоцкого князя Изяслава на фрагменте посуды нашли при раскопках на Менке. Опыт исследовательской деятельности позволит молодым людям прикоснуться к своим историческим корням. Это особенно важно в Год исторической памяти.  Раскопки продлятся до сентября. В планах у БРСМ - исследовать территорию Гродненской области. Не уходят с повестки и события Великой Отечественной войны. Союз молодежи планирует приобщать ребят к раскопкам, которые сейчас проводятся на территории мест геноцида белорусского народа.  Читайте также: Головченко: Все места захоронений времен Великой Отечественной будут мемориализированы На территории Гомельского региона установлено новое место захоронения жертв геноцида в годы Великой Отечественной войны Какие следы прошлого нашли на раскопках рядом с притоком реки Менка в деревне Городище?
15.08.2022 19:33

К археологическим раскопкам городища "Менка" приступили молодежь БРСМ и представители Совета молодых ученых при Национальной академии наук. Это место определили неслучайно. Современная белорусская столица, наряду с такими городами, как Полоцк и Туров,  является истоками зарождения белорусской государственности. Перед началом работ состоялся диалог, обсудили последние открытия. Личный родовой знак полоцкого князя Изяслава на фрагменте посуды нашли при раскопках на Менке. Опыт исследовательской деятельности позволит молодым людям прикоснуться к своим историческим корням. Это особенно важно в Год исторической памяти. 

Раскопки продлятся до сентября. В планах у БРСМ - исследовать территорию Гродненской области. Не уходят с повестки и события Великой Отечественной войны. Союз молодежи планирует приобщать ребят к раскопкам, которые сейчас проводятся на территории мест геноцида белорусского народа. 


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =