Аренда квартир посуточно снова в центре внимания

Обсудить злободневную тему собрались представители бизнес-кругов, Министерства по налогам и сборам, а также столичные власти. В ходе беседы стало ясно: такой бизнес необходим. Вопрос только в налогах, которые порой не доходят до казны. Подробнее Юлия Плытник.Аренда квартир посуточно: быть или не быть. Уже месяц этот наболевший вопрос не дает покоя ни арендодателям, ни чиновникам. Предприниматели не хотят терять прибыльный бизнес, а чиновники не досчитывают в казну немалые суммы. Инициатива предпринимателей - собраться с чиновниками и поставить точку в актуальном вопросе. За чашкой кофе сильные аргументы обеих сторон, но едины все в одном: рынку нужна здоровая добросовестная конкуренция.По словам предпринимателей, такой бизнес активизирует туризм, да и нужен самим белорусам как бюджетный вариант краткосрочного проживания.732 индивидуальных предпринимателя в Минске за май - месяц хоккейного чемпионата - заплатили больше 1 миллиарда рублей. Но это не максимум, чего ждало государство - некоторые бизнесмены сдают две-три и более квартир. А платят как за одну. Часть денег просто идет мимо госказны.Только в столице 1 500 квартир сдается посуточно. Спрос выше предложения, уверяют бизнесмены. Загруженность такого жилья стабильна в течение года - 100%. А вот отели потеряли клиентов после чемпионата мира по хоккею - теперь занятость гостиниц упала до 50%.На сегодняшний день в городе осуществляют деятельность 44 гостиницы. Они после чемпионата не пустуют. Но, естественно, уровень загрузки не сравним с тем, что был во время проведения чемпионата.Бизнесмены могут успокоиться - квартиры посуточно разрешат сдавать и дальше. Усилится контроль. В первую очередь за полнотой уплатой налогов от арендодателей.
25.07.2014 19:08

Обсудить злободневную тему собрались представители бизнес-кругов, Министерства по налогам и сборам, а также столичные власти.

Обсудить злободневную тему собрались представители бизнес-кругов, Министерства по налогам и сборам, а также столичные власти. В ходе беседы стало ясно: такой бизнес необходим. Вопрос только в налогах, которые порой не доходят до казны. Подробнее Юлия Плытник.

Аренда квартир посуточно: быть или не быть. Уже месяц этот наболевший вопрос не дает покоя ни арендодателям, ни чиновникам. Предприниматели не хотят терять прибыльный бизнес, а чиновники не досчитывают в казну немалые суммы. Инициатива предпринимателей - собраться с чиновниками и поставить точку в актуальном вопросе. За чашкой кофе сильные аргументы обеих сторон, но едины все в одном: рынку нужна здоровая добросовестная конкуренция.
По словам предпринимателей, такой бизнес активизирует туризм, да и нужен самим белорусам как бюджетный вариант краткосрочного проживания.
732 индивидуальных предпринимателя в Минске за май - месяц хоккейного чемпионата - заплатили больше 1 миллиарда рублей. Но это не максимум, чего ждало государство - некоторые бизнесмены сдают две-три и более квартир. А платят как за одну. Часть денег просто идет мимо госказны.
Только в столице 1 500 квартир сдается посуточно. Спрос выше предложения, уверяют бизнесмены. Загруженность такого жилья стабильна в течение года - 100%. А вот отели потеряли клиентов после чемпионата мира по хоккею - теперь занятость гостиниц упала до 50%.
На сегодняшний день в городе осуществляют деятельность 44 гостиницы. Они после чемпионата не пустуют. Но, естественно, уровень загрузки не сравним с тем, что был во время проведения чемпионата.
Бизнесмены могут успокоиться - квартиры посуточно разрешат сдавать и дальше. Усилится контроль. В первую очередь за полнотой уплатой налогов от арендодателей.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =