Антимаковый декрет вступает в силу с 1 февраля

На пресечение неконтролируемого ввоза в Беларусь семян мака и их распространения направлен антимаковый декрет. Он вступает в силу с 1 февраля. За государством закрепляется исключительное право на оптовую продажу мака. А реализация этого права будет осуществляться только юридическими лицами по специальной лицензии. При этом все продаваемые семена мака должны быть расфасованы в упаковку менее 200 граммов. Ужесточается и система штрафов - так перемещение кондитерской добавки коммерсантами или крупными компаниями без соответствующих документов может стоить порядка 4 тысяч долларов штрафа.Зинаида Мандровская, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси: Необходимо усилить меры по притонам, потому что очень сложно доказать именно изготовление в притонах наркотических веществ. Потому что притон, это там, где принимают наркотические вещества. А сам факт доказать крайне сложно.Опийная зависимость одна из самых распространенных в нашей стране. В прошлом году в Беларусь было ввезено 800 тонн мака. И лишь 60 тонн этой продукции было использовано в кондитерских целях.
21.01.2014 15:26

На пресечение неконтролируемого ввоза в Беларусь семян мака и их распространения направлен антимаковый декрет. Он вступает в силу с 1 февраля. За государством закрепляется исключительное право на оптовую продажу мака.

На пресечение неконтролируемого ввоза в Беларусь семян мака и их распространения направлен антимаковый декрет. Он вступает в силу с 1 февраля. За государством закрепляется исключительное право на оптовую продажу мака. А реализация этого права будет осуществляться только юридическими лицами по специальной лицензии. При этом все продаваемые семена мака должны быть расфасованы в упаковку менее 200 граммов. Ужесточается и система штрафов - так перемещение кондитерской добавки коммерсантами или крупными компаниями без соответствующих документов может стоить порядка 4 тысяч долларов штрафа.

Зинаида Мандровская, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси: Необходимо усилить меры по притонам, потому что очень сложно доказать именно изготовление в притонах наркотических веществ. Потому что притон, это там, где принимают наркотические вещества. А сам факт доказать крайне сложно.

Опийная зависимость одна из самых распространенных в нашей стране. В прошлом году в Беларусь было ввезено 800 тонн мака. И лишь 60 тонн этой продукции было использовано в кондитерских целях.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =