Антиалкогольные поправки

C завтрашнего дня в Беларуси вступает в силу один из самых резонансных законов последнего времени. Так называемые антиалкогольные поправки. Касаются они исключительно водителей и исключительно нетрезвых, наказывать таковых будут жестче. К примеру, штрафы за пьяную езду увеличатся в 3 раза, а тот, кто дважды в течение года попадется за рулем под градусом, рискует расстаться не только с крупной суммой, но и с автомобилем. Транспортное средство в этом случае имеют полное право конфисковать. Причем, абсолютно не важно, кому принадлежит авто. А если пьяный водитель еще и стал виновником ДТП, в котором пострадали, или погибли люди, в силу вступает Уголовный кодекс. До 10 лет лишения свободы и никакой альтернативы. Добавим еще, что новая ответственность будет распространяться не только на белорусов, но и на водителей-иностранцев.Сергей Шуманский разбирался в антиалкогольных правках. Война с пьяными водителями по новым правилам. С завтрашнего дня в Беларуси вступают в силу антиалкогольные поправки в законодательство. Касаются они исключительно нетрезвых водителей. Штрафы за пьяную езду увеличатся в 3 раза. С 24 октября максимальная административная ответственность составит 13 миллионов рублей. А тот, кто дважды в течение года попадется за рулем под градусом, рискует расстаться не только с кругленькой суммой, но и с автомобилем. Транспортное средство в этом случае имеют полное право конфисковать. Причем, абсолютно не важно, кому принадлежит авто. А если пьяный водитель еще и стал виновником ДТП, в котором пострадали, или погибли люди, в силу вступает Уголовный кодекс.Станислав Соловей, старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Беларуси: Если водитель в первый раз садится за руль в нетрезвом виде, в этом случае будет предусмотрен штраф в размере до 13 миллионов. Если водитель повторно сел за руль в нетрезвом виде, тогда уже наступает уголовная ответственность и автомобиль, на котором он передвигался, будет конфискован независимо от собственника. Также ужесточится ответственность водителям, которые в состоянии алкогольного опьянения совершили ДТП, в которых получили травмы или погибли люди. Максимальный срок лишения свободы в этом случае может составлять 10 лет.Нетрезвый водитель, по вине которого в аварии получил тяжкие повреждения или погиб человек, теперь может заработать реальный срок - от 6 месяцев до 7 лет лишения свободы. За гибель двух и более человек в ДТП по вине пьяного предусмотрено от 4 до 10 лет тюрьмы. И никаких альтернативных вариантов наказания за такие преступления Кодекс теперь предусматривать не будет. Новая ответственность будет распространяться не только на белорусов, но и на водителей-иностранцев.
23.10.2013 21:14

C завтрашнего дня в Беларуси вступает в силу один из самых резонансных законов последнего времени.

C завтрашнего дня в Беларуси вступает в силу один из самых резонансных законов последнего времени. Так называемые антиалкогольные поправки. Касаются они исключительно водителей и исключительно нетрезвых, наказывать таковых будут жестче. К примеру, штрафы за пьяную езду увеличатся в 3 раза, а тот, кто дважды в течение года попадется за рулем под градусом, рискует расстаться не только с крупной суммой, но и с автомобилем. Транспортное средство в этом случае имеют полное право конфисковать. Причем, абсолютно не важно, кому принадлежит авто. А если пьяный водитель еще и стал виновником ДТП, в котором пострадали, или погибли люди, в силу вступает Уголовный кодекс. До 10 лет лишения свободы и никакой альтернативы. Добавим еще, что новая ответственность будет распространяться не только на белорусов, но и на водителей-иностранцев.


Сергей Шуманский разбирался в антиалкогольных правках.



Война с пьяными водителями по новым правилам. С завтрашнего дня в Беларуси вступают в силу антиалкогольные поправки в законодательство. Касаются они исключительно нетрезвых водителей. Штрафы за пьяную езду увеличатся в 3 раза. С 24 октября максимальная административная ответственность составит 13 миллионов рублей. А тот, кто дважды в течение года попадется за рулем под градусом, рискует расстаться не только с кругленькой суммой, но и с автомобилем. Транспортное средство в этом случае имеют полное право конфисковать. Причем, абсолютно не важно, кому принадлежит авто. А если пьяный водитель еще и стал виновником ДТП, в котором пострадали, или погибли люди, в силу вступает Уголовный кодекс.


Станислав Соловей, старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Беларуси: Если водитель в первый раз садится за руль в нетрезвом виде, в этом случае будет предусмотрен штраф в размере до 13 миллионов. Если водитель повторно сел за руль в нетрезвом виде, тогда уже наступает уголовная ответственность и автомобиль, на котором он передвигался, будет конфискован независимо от собственника. Также ужесточится ответственность водителям, которые в состоянии алкогольного опьянения совершили ДТП, в которых получили травмы или погибли люди. Максимальный срок лишения свободы в этом случае может составлять 10 лет.


Нетрезвый водитель, по вине которого в аварии получил тяжкие повреждения или погиб человек, теперь может заработать реальный срок - от 6 месяцев до 7 лет лишения свободы. За гибель двух и более человек в ДТП по вине пьяного предусмотрено от 4 до 10 лет тюрьмы. И никаких альтернативных вариантов наказания за такие преступления Кодекс теперь предусматривать не будет. Новая ответственность будет распространяться не только на белорусов, но и на водителей-иностранцев.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =