Аномальное лето продолжает устанавливать свои порядки

В Беларуси объявлен самый высокий, пятый, класс пожароопасности. На палитре синоптиков это выглядит так: из оранжевого прогноза, в котором Беларусь жила последние недели, мы переходим в красный. Аномальное лето продолжает устанавливать свои порядки, и вот уже второй день пожароопасная ситуация - тема номер 1 в наших выпусках. Накануне о том, как предупредить беду, говорили на совещании у Президента. Глава государства поручил сделать все возможное, чтобы эффективно противостоять всем негативным факторам. И белорусские спасатели готовы принять любой вызов, кстати, уже борются с огнем на торфяниках. Самые большие очаги возгорания зарегистрированы в Лидском и Минском районах. Но если первый (тот, что в Гродненской области) был оперативно потушен, то в поселке Королев Стан стихия отступать, похоже, пока не намерена. Из эпицентра событий - Юрий Шевчук.Торфяники в поселке Королев Стан Минского района горят уже несколько дней подряд. Буквально несколько дней назад бойцы МЧС справились с одним очагом возгорания, но уже сегодня все силы были переброшены на другой конец леса для борьбы с очередным очагом.С горящими торфяниками на этом месте 25 спасателей борются второй день. В свои владения огонь уже захватил почти гектар леса. 4 расчета техники МЧС - достойный ответ стихии, но пламя так просто отступать не намерено. В помощь пожарным - сотрудники местного лесхоза.Алексей Воробьев, заместитель начальника Минского областного управления МЧС Беларуси: Минлесхоз выделил сюда 4 единицы техники и 18 человек личного состава.Работу огнеборцам еще осложняет и 30-градусная жара. Тушить землю, которая в прямом смысле слова горит у тебя под ногами, и так нелегко, а с такой погодой еще сложнее. Неверный шаг влево, шаг вправо - и человек в любой момент может провалиться под тлеющую почву.Анастасия Швайбович, пресс-секретарь Минского областного управления МЧС Беларуси: К сожалению, человеческий фактор присутствует при возникновении чрезвычайных ситуаций. Мы напоминаем нашим гражданам, что за это предусмотрена административная ответственность.В целом пожароопасная обстановка продолжает держать спасателей в режиме полной боевой готовности. За прошлые сутки в стране торфяники горели не только в Королевом Стане под Минском, нелегко пришлось бойцам МЧС и в Лидском районе.Виталий Новицкий, пресс-секретарь МЧС Беларуси: Пожары эти были локализованы, но стоит понимать, что для тушения торфяного пожара нужно значительное количество времени, чтобы успешно его ликвидировать.В ближайшие дни, по прогнозам синоптиков, жара должна отступить. Но происходит это очень медленно. Долгожданный дождь порадовал лишь сегодня, есть вероятность осадков в пятницу. Согласно всем данным, завтра на большей части страны объявлен красный уровень опасности. И самый высокий класс пожароопасности.
06.08.2014 21:03

В Беларуси объявлен самый высокий, пятый, класс пожароопасности.

В Беларуси объявлен самый высокий, пятый, класс пожароопасности. На палитре синоптиков это выглядит так: из оранжевого прогноза, в котором Беларусь жила последние недели, мы переходим в красный.


Аномальное лето продолжает устанавливать свои порядки, и вот уже второй день пожароопасная ситуация - тема номер 1 в наших выпусках. Накануне о том, как предупредить беду, говорили на совещании у Президента. Глава государства поручил сделать все возможное, чтобы эффективно противостоять всем негативным факторам.


И белорусские спасатели готовы принять любой вызов, кстати, уже борются с огнем на торфяниках. Самые большие очаги возгорания зарегистрированы в Лидском и Минском районах. Но если первый (тот, что в Гродненской области) был оперативно потушен, то в поселке Королев Стан стихия отступать, похоже, пока не намерена.


Из эпицентра событий - Юрий Шевчук.


Торфяники в поселке Королев Стан Минского района горят уже несколько дней подряд. Буквально несколько дней назад бойцы МЧС справились с одним очагом возгорания, но уже сегодня все силы были переброшены на другой конец леса для борьбы с очередным очагом.


С горящими торфяниками на этом месте 25 спасателей борются второй день. В свои владения огонь уже захватил почти гектар леса. 4 расчета техники МЧС - достойный ответ стихии, но пламя так просто отступать не намерено. В помощь пожарным - сотрудники местного лесхоза.


Алексей Воробьев, заместитель начальника Минского областного управления МЧС Беларуси: Минлесхоз выделил сюда 4 единицы техники и 18 человек личного состава.

Работу огнеборцам еще осложняет и 30-градусная жара. Тушить землю, которая в прямом смысле слова горит у тебя под ногами, и так нелегко, а с такой погодой еще сложнее. Неверный шаг влево, шаг вправо - и человек в любой момент может провалиться под тлеющую почву.


Анастасия Швайбович, пресс-секретарь Минского областного управления МЧС Беларуси: К сожалению, человеческий фактор присутствует при возникновении чрезвычайных ситуаций. Мы напоминаем нашим гражданам, что за это предусмотрена административная ответственность.


В целом пожароопасная обстановка продолжает держать спасателей в режиме полной боевой готовности. За прошлые сутки в стране торфяники горели не только в Королевом Стане под Минском, нелегко пришлось бойцам МЧС и в Лидском районе.


Виталий Новицкий, пресс-секретарь МЧС Беларуси: Пожары эти были локализованы, но стоит понимать, что для тушения торфяного пожара нужно значительное количество времени, чтобы успешно его ликвидировать.


В ближайшие дни, по прогнозам синоптиков, жара должна отступить. Но происходит это очень медленно. Долгожданный дождь порадовал лишь сегодня, есть вероятность осадков в пятницу. Согласно всем данным, завтра на большей части страны объявлен красный уровень опасности. И самый высокий класс пожароопасности.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =