Аномально теплое начало февраля. В Бресте до плюс 9

Вслед за аномально теплыми двумя зимними месяцами февраль тоже подбирается к температурным рекордам. Так,  сегодня в Бресте  обещают до  плюс 9 градусов днем. Средняя температура воздуха выше климатической нормы на 5-9 градусов. Такая погода привела к тому, что в Брестскую область с юга вернулись журавли. А некоторые теплолюбивые пернатые  и вовсе не улетали из региона на зимовку. Виктор Демьянчик, замдиректора Полесского аграрно-экологического института НАН Беларуси: "Здесь зимует очень большая популяция дерябы. Обычно это перелетный вид, и его редко можно зарегистрировать в зимний период. Очень большое количество буквально наводнило северную часть Полесья и Предполесья". Кстати, рекорд положительной температуры в этот день был установлен в 2002 году -  плюс 7 градусов. А исторический минимум  был отмечен в 1956. Температура  ночью опустилась до минус 35.
01.02.2020 15:16
Вслед за аномально теплыми двумя зимними месяцами февраль тоже подбирается к температурным рекордам. Так,  сегодня в Бресте  обещают до  плюс 9 градусов днем. Средняя температура воздуха выше климатической нормы на 5-9 градусов. Такая погода привела к тому, что в Брестскую область с юга вернулись журавли. А некоторые теплолюбивые пернатые  и вовсе не улетали из региона на зимовку.

Виктор Демьянчик, замдиректора Полесского аграрно-экологического института НАН Беларуси: "Здесь зимует очень большая популяция дерябы. Обычно это перелетный вид, и его редко можно зарегистрировать в зимний период. Очень большое количество буквально наводнило северную часть Полесья и Предполесья".

Кстати, рекорд положительной температуры в этот день был установлен в 2002 году -  плюс 7 градусов. А исторический минимум  был отмечен в 1956. Температура  ночью опустилась до минус 35.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =