Андрей Гаев: Дефицита на землю под строительство индивидуального жилья нет

Дефицита на землю под строительство индивидуального жилья нет. Об этом сегодня заявил в интервью нашему каналу председатель Государственного комитета по имуществу. Андрей Гаев пояснил, что землю можно приобрести в порядке аукциона, на территориях,  где его не проводят,  будут формироваться дополнительные наделы для продажи, в зависимости от количества обращений. Без аукциона можно приобрести и участки в сельской местности, для этого необходимо обратиться в местные органы управления. Стоит отметить, что в республике около 66 тысяч граждан сегодня хотят получить землю под строительство своего дома, из них 33 тысячи стоят на очереди в Минском районе - это и минчане,  и жители других регионов страны.  Андрей Гаев, председатель Государственного комитета по имуществу Беларуси: "На территориях востребованных районов, близких к Минску, придется определенное время в очереди простоять. Но можно этого и не делать, если выбрать территории, где земельные участки для не нуждающихся в улучшении жилищных условий предоставляются без проведения аукционов. Перечни территорий, где аукционы проводятся для граждан, не нуждающихся в улучшении жилищных условий, определяются областными исполнительными комитетами". Об участках, которые продаются в рамках аукциона для строительства индивидуального жилого дома, местные власти должны предоставлять полную информацию, чтобы собственники в дальнейшем не столкнулись с дополнительными вопросами при застройке территории.
11.04.2019 21:18

Дефицита на землю под строительство индивидуального жилья нет. Об этом сегодня заявил в интервью нашему каналу председатель Государственного комитета по имуществу. Андрей Гаев пояснил, что землю можно приобрести в порядке аукциона, на территориях,  где его не проводят,  будут формироваться дополнительные наделы для продажи, в зависимости от количества обращений. Без аукциона можно приобрести и участки в сельской местности, для этого необходимо обратиться в местные органы управления. Стоит отметить, что в республике около 66 тысяч граждан сегодня хотят получить землю под строительство своего дома, из них 33 тысячи стоят на очереди в Минском районе - это и минчане,  и жители других регионов страны. 

Андрей Гаев, председатель Государственного комитета по имуществу Беларуси: "На территориях востребованных районов, близких к Минску, придется определенное время в очереди простоять. Но можно этого и не делать, если выбрать территории, где земельные участки для не нуждающихся в улучшении жилищных условий предоставляются без проведения аукционов. Перечни территорий, где аукционы проводятся для граждан, не нуждающихся в улучшении жилищных условий, определяются областными исполнительными комитетами".

Об участках, которые продаются в рамках аукциона для строительства индивидуального жилого дома, местные власти должны предоставлять полную информацию, чтобы собственники в дальнейшем не столкнулись с дополнительными вопросами при застройке территории.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =