Амбразевич: Голодать от безрассудства Запада будут не белорусы

Меры западных правительств против Беларуси напрямую затрагивают как саму Европу, так и выходят далеко за ее пределы. Такую точку зрения выразил замминистра иностранных дел Беларуси Юрий Амбразевич в рамках регионального форума ЕЭК ООН по устойчивому развитию. Юрий Амбразевич, замминистра иностранных дел Беларуси: Коллективный Запад наложил санкции на белорусские калийные удобрения, доля которых на мировом рынке составляет 20 %, но не учел, что Беларусь входит в топ списка всех стран по продовольственной безопасности. Мы фактически самодостаточны в этом вопросе. Голодать же от этой безрассудной меры Запада будут не белорусы, а обычные люди, прежде всего, в развивающихся странах, которые из-за отсутствия этих самых удобрений не смогут вырастить хлеб, рис или арахис. В Европе и даже в США недостаток калийных удобрений на мировом рынке из такой, казалось бы, далекой Беларуси вносит прямой вклад в рекордную инфляцию и падение уровня жизни простых людей. Поэтому Беларусь призывает все страны мира отказаться от игнорирования интересов друг друга, от стремления укрепить свою безопасность за счет другого. Читайте также: Творческие стажировки: белорусы зарубежья на исторической родине В Минске право бесплатного проезда получили учащиеся 1 и 2 курсов среднеспециальных учебных заведений
06.04.2022 17:07

Меры западных правительств против Беларуси напрямую затрагивают как саму Европу, так и выходят далеко за ее пределы. Такую точку зрения выразил замминистра иностранных дел Беларуси Юрий Амбразевич в рамках регионального форума ЕЭК ООН по устойчивому развитию.

Юрий Амбразевич, замминистра иностранных дел Беларуси:

Коллективный Запад наложил санкции на белорусские калийные удобрения, доля которых на мировом рынке составляет 20 %, но не учел, что Беларусь входит в топ списка всех стран по продовольственной безопасности. Мы фактически самодостаточны в этом вопросе. Голодать же от этой безрассудной меры Запада будут не белорусы, а обычные люди, прежде всего, в развивающихся странах, которые из-за отсутствия этих самых удобрений не смогут вырастить хлеб, рис или арахис. В Европе и даже в США недостаток калийных удобрений на мировом рынке из такой, казалось бы, далекой Беларуси вносит прямой вклад в рекордную инфляцию и падение уровня жизни простых людей. Поэтому Беларусь призывает все страны мира отказаться от игнорирования интересов друг друга, от стремления укрепить свою безопасность за счет другого.


Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =