Амбициозные планы белорусских ученых

26 января будут отмечать свой профессиональный праздник ученые. К этому дню самые светлые умы Беларуси подготовились основательно и плодотворно. Космический спутник, робототехника, точное земледелие, электромобили, фармацевтика и изучение Антарктики... Это далеко не полный список сфер деятельности наших ученых. Конечно, за большими достижениями стоит и серьезное количество специалистов. В Беларуси на научной ниве трудятся около 26 тысяч человек. Это профессора, академики, доктора наук, аспиранты и все причастные к научной деятельности. Средний возраст научных работников в Академии наук не достигает и 46 лет. Треть из них - молодежь до 29. Ежегодно в НАН приходят от 300 до 350 лучших выпускников белорусских вузов. Ежегодно формируется топ-10 самых значимых достижений академических ученых. В этом году в список попали разработки в сфере IT для министерств здравоохранения и образования. Портативный суперкомпьютер, который способен выполнять 20 триллионов операций в секунду, высококонкурентные беспилотные летательные аппараты, ДНК-паспортизация человека и, конечно, новая линейка сельскохозяйственной и другой спецтехники. Мировое научное сообщество тоже не обходится без наших специалистов. Белорусские ученые сотрудничают более чем со 100 научными центрами мира (Китай, Корея, Индия, Армения, Узбекистан, Пакистан). С прошлого года работаем с мировыми научными лидерами - Израилем и Германией. На этот год у белорусских ученых не менее амбициозные задачи. Сформировать научную базу для создания искусственного интеллекта, освоение новых видов металлических композиционных материалов, углепластиков и стеклопластиков, а также развитие электроавтомобилестроения.  Владимир Гусаков, председатель президиума НАН Беларуси: "И не только электромобили, но и малый электротранспорт - скутеры и велосипеды, и мотоцикл. Сейчас отрабатываем свой белорусский электромотоцикл. Думаю, что в этом году сможем его продемонстрировать". Сейчас все, что разрабатывается, все внедряется. Глава государства поставил такую задачу. Чтобы разработки на полках не находились, а сразу же внедрялись, использовались в экономике страны. Мы этого добились!". 76 млн. рублей на науку Отметим, финансирование научной деятельности в прошлом году составило 76 миллионов рублей. Реализовано 98 инновационных проектов, и введены в эксплуатацию 8 новых производств.
21.01.2020 21:20

26 января будут отмечать свой профессиональный праздник ученые.


К этому дню самые светлые умы Беларуси подготовились основательно и плодотворно. Космический спутник, робототехника, точное земледелие, электромобили, фармацевтика и изучение Антарктики... Это далеко не полный список сфер деятельности наших ученых.

Конечно, за большими достижениями стоит и серьезное количество специалистов. В Беларуси на научной ниве трудятся около 26 тысяч человек. Это профессора, академики, доктора наук, аспиранты и все причастные к научной деятельности. Средний возраст научных работников в Академии наук не достигает и 46 лет. Треть из них - молодежь до 29. Ежегодно в НАН приходят от 300 до 350 лучших выпускников белорусских вузов.

Ежегодно формируется топ-10 самых значимых достижений академических ученых. В этом году в список попали разработки в сфере IT для министерств здравоохранения и образования. Портативный суперкомпьютер, который способен выполнять 20 триллионов операций в секунду, высококонкурентные беспилотные летательные аппараты, ДНК-паспортизация человека и, конечно, новая линейка сельскохозяйственной и другой спецтехники.

Мировое научное сообщество тоже не обходится без наших специалистов. Белорусские ученые сотрудничают более чем со 100 научными центрами мира (Китай, Корея, Индия, Армения, Узбекистан, Пакистан). С прошлого года работаем с мировыми научными лидерами - Израилем и Германией.

На этот год у белорусских ученых не менее амбициозные задачи. Сформировать научную базу для создания искусственного интеллекта, освоение новых видов металлических композиционных материалов, углепластиков и стеклопластиков, а также развитие электроавтомобилестроения. 

Владимир Гусаков, председатель президиума НАН Беларуси: "И не только электромобили, но и малый электротранспорт - скутеры и велосипеды, и мотоцикл. Сейчас отрабатываем свой белорусский электромотоцикл. Думаю, что в этом году сможем его продемонстрировать".

Сейчас все, что разрабатывается, все внедряется. Глава государства поставил такую задачу. Чтобы разработки на полках не находились, а сразу же внедрялись, использовались в экономике страны. Мы этого добились!".

76 млн. рублей на науку


Отметим, финансирование научной деятельности в прошлом году составило 76 миллионов рублей. Реализовано 98 инновационных проектов, и введены в эксплуатацию 8 новых производств.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =