"Александрия собирает друзей" уже в 10 раз

Традиционно праздник проходит на берегу Днепра на Купалье. За эти годы он стал знаковым событием не только для Могилевщины, но и для страны в целом. В юбилейном сезоне международный фестиваль народного творчества радует не только желающих отыскать цветущий папоротник, но и всех тех, кто любит и ценит свое - белорусское. Последние новости с гостеприимной александрийской земли узнаем у нашего корреспондента Вероники Буты. За 10 лет небольшой местный форум вырос в международный фестиваль искусств. А ярмарка народных умельцев превратилась в настоящий город мастеров - в этом году здесь представлены ремесла из семи стран мира. Александрия словно культурный мост между народами: в очередной раз фестиваль напоминает и о единстве славян, о нашей общей истории и традициях. Связующим звеном фестиваля сотни лет является Днепр. За эти годы выставка народных умельцев уже стала визитной карточкой фестиваля. Стилизованные улицы, более километра торговых рядов. Помимо сувениров, сделанных своими руками, можно приобрести и сувениры ІІ Европейских игр, которые меньше недели назад завершились в Минске.  Официально праздник откроется в 6 вечера, а сейчас самое время окунуться в славянские традиции и устроить дегустацию. Наши кухни хоть и похожи, но у каждого народа есть и свои особенности. Угощают сегодня здесь драниками, холодником, русскими блинами, купатами, конечно, праздничная площадка наполнилась ароматом шашлыков - блюда на любой вкус и по очень демократичным ценам. Отдельным сюрпризом стал специально разработанный к юбилею хлебный квас под названием "Александрия". Центральным событием, безусловно, станет масштабный гала-концерт, лейтмотив которого - трилогия малой родины. Здесь вовсю готовятся принять и белорусских, и зарубежных звезд эстрады. Так, в Александрии ждут Льва Лещенко и Тину Кароль. Организаторы отмечают очень большой интерес у гостей, билеты на музыкальный праздник раскупили всего за пару дней.  В эти дни гостям Александрии предлагают совместить музыкальный праздник с познавательным. Разработаны специальные экскурсионные маршруты: можно посетить класс, в котором учился белорусский Президент, и попробовать воду из Трофимовой криницы. Ближе к вечеру гостей ждут цирковое выступление и шоу парашютистов, завтра можно будет узнать секреты массажа и релакс-терапии, все выходные будут проходить квесты и работать фотозоны.  Программа действительно насыщенная - на любой вкус и любой возраст. В масштабных гуляньях задействованы около 2 000 артистов. Ожидают на празднике более 80 000 гостей. На время фестиваля пустили дополнительные поезда и автобусы. Поэтому добро пожаловать в Александрию, вы еще успеете на наш праздник!
06.07.2019 15:15

Традиционно праздник проходит на берегу Днепра на Купалье. За эти годы он стал знаковым событием не только для Могилевщины, но и для страны в целом. В юбилейном сезоне международный фестиваль народного творчества радует не только желающих отыскать цветущий папоротник, но и всех тех, кто любит и ценит свое - белорусское. Последние новости с гостеприимной александрийской земли узнаем у нашего корреспондента Вероники Буты.

Праздничная площадка наполнилась ароматом шашлыков

За 10 лет небольшой местный форум вырос в международный фестиваль искусств. А ярмарка народных умельцев превратилась в настоящий город мастеров - в этом году здесь представлены ремесла из семи стран мира. Александрия словно культурный мост между народами: в очередной раз фестиваль напоминает и о единстве славян, о нашей общей истории и традициях. Связующим звеном фестиваля сотни лет является Днепр.

За эти годы выставка народных умельцев уже стала визитной карточкой фестиваля. Стилизованные улицы, более километра торговых рядов. Помимо сувениров, сделанных своими руками, можно приобрести и сувениры ІІ Европейских игр, которые меньше недели назад завершились в Минске. 

Отдельным сюрпризом стал специально разработанный к юбилею хлебный квас под названием "Александрия"

Официально праздник откроется в 6 вечера, а сейчас самое время окунуться в славянские традиции и устроить дегустацию. Наши кухни хоть и похожи, но у каждого народа есть и свои особенности. Угощают сегодня здесь драниками, холодником, русскими блинами, купатами, конечно, праздничная площадка наполнилась ароматом шашлыков - блюда на любой вкус и по очень демократичным ценам. Отдельным сюрпризом стал специально разработанный к юбилею хлебный квас под названием "Александрия".

Центральным событием, безусловно, станет масштабный гала-концерт, лейтмотив которого - трилогия малой родины. Здесь вовсю готовятся принять и белорусских, и зарубежных звезд эстрады. Так, в Александрии ждут Льва Лещенко и Тину Кароль. Организаторы отмечают очень большой интерес у гостей, билеты на музыкальный праздник раскупили всего за пару дней. 

Центральным событием, безусловно, станет масштабный гала-концерт

В эти дни гостям Александрии предлагают совместить музыкальный праздник с познавательным. Разработаны специальные экскурсионные маршруты: можно посетить класс, в котором учился белорусский Президент, и попробовать воду из Трофимовой криницы. Ближе к вечеру гостей ждут цирковое выступление и шоу парашютистов, завтра можно будет узнать секреты массажа и релакс-терапии, все выходные будут проходить квесты и работать фотозоны. 

Программа действительно насыщенная - на любой вкус и любой возраст. В масштабных гуляньях задействованы около 2 000 артистов. Ожидают на празднике более 80 000 гостей. На время фестиваля пустили дополнительные поезда и автобусы. Поэтому добро пожаловать в Александрию, вы еще успеете на наш праздник!



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =