Александр Радьков посетил Госкомитет судебных экспертиз

Сегодня первый замглавы Администрации Президента приехал к специалистам, которые порой говорят последнее слово в расследовании уголовных дел. Посещая Госкомитет судебных экспертиз, Александр Радьков назвал их работу ювелирной. Они могут спасти от решетки невиновного и не позволить остаться на свободе преступнику. О чем еще говорили на этой встрече, расскажет Дмитрий Лукша. Избегая лишнего пафоса, можно сказать, что работники именно этого центра порой решают судьбу некоторых людей. Иногда ответом на столь сложный вопрос Виновен или нет? может быть обычная ниточка, оставленная на месте преступления, или отпечатки пальцев. И только кропотливая и профессиональная работа экспертов может определить, преступил ли человек закон. Еще год назад эти люди могли себя косвенно называть коллегами. Они делали одно дело, но в разных подразделениях. С 1 июля 2013 года эксперты начали работать в одном ведомстве. И служба сообща дала результат. Качество проводимых экспертиз значительно улучшилось. В этом сегодня смог убедиться Александр Радьков. Первому замглавы Администрации Президента продемонстрировали новейшее оборудование, которое в полной мере дополняет тандем профессионалов.Сегодня комитет способен проводить порядка 120 видов экспертиз как в стенах ведомства, так и за его пределами. Как результат - теперь срок исследования значительно сократился. Синтез времени и качества позволяет с уверенностью и без ошибок определять судьбу человека.Александр Радьков, первый заместитель главы Администрации Президента Беларуси: Общество должно быть уверено, что здесь специалисты на хорошем уровне, приборном уровне, интеллектуальном уровне, специальном уровне. Эту базу судье или следователю передадут. Они во многом обеспечивают уверенность человека, что если он правильно себя ведет и он достойный гражданин, то он в безопасности. А здесь уже идеология существования общества. Об универсальности молодого подразделения говорят и некоторые цифры. Ежегодно эксперты выносят порядка 350 тысяч заключений. Этому факту особое внимание уделил Александр Радьков. Необходимо помнить, что за каждым делом стоит конкретный человек. Негласная заповедь Не навреди обязана быть в основе службы. Именно это и позволит придерживаться статуса самой бескомпромиссной, но справедливой структуры нашей страны.
07.02.2014 18:47

Сегодня первый замглавы Администрации Президента приехал к специалистам, которые порой говорят последнее слово в расследовании уголовных дел.

Сегодня первый замглавы Администрации Президента приехал к специалистам, которые порой говорят последнее слово в расследовании уголовных дел. Посещая Госкомитет судебных экспертиз, Александр Радьков назвал их работу ювелирной. Они могут спасти от решетки невиновного и не позволить остаться на свободе преступнику. О чем еще говорили на этой встрече, расскажет Дмитрий Лукша.



Избегая лишнего пафоса, можно сказать, что работники именно этого центра порой решают судьбу некоторых людей. Иногда ответом на столь сложный вопрос Виновен или нет? может быть обычная ниточка, оставленная на месте преступления, или отпечатки пальцев. И только кропотливая и профессиональная работа экспертов может определить, преступил ли человек закон.



Еще год назад эти люди могли себя косвенно называть коллегами. Они делали одно дело, но в разных подразделениях. С 1 июля 2013 года эксперты начали работать в одном ведомстве. И служба сообща дала результат. Качество проводимых экспертиз значительно улучшилось. В этом сегодня смог убедиться Александр Радьков. Первому замглавы Администрации Президента продемонстрировали новейшее оборудование, которое в полной мере дополняет тандем профессионалов.


Сегодня комитет способен проводить порядка 120 видов экспертиз как в стенах ведомства, так и за его пределами. Как результат - теперь срок исследования значительно сократился. Синтез времени и качества позволяет с уверенностью и без ошибок определять судьбу человека.


Александр Радьков, первый заместитель главы Администрации Президента Беларуси: Общество должно быть уверено, что здесь специалисты на хорошем уровне, приборном уровне, интеллектуальном уровне, специальном уровне. Эту базу судье или следователю передадут. Они во многом обеспечивают уверенность человека, что если он правильно себя ведет и он достойный гражданин, то он в безопасности. А здесь уже идеология существования общества.



Об универсальности молодого подразделения говорят и некоторые цифры. Ежегодно эксперты выносят порядка 350 тысяч заключений. Этому факту особое внимание уделил Александр Радьков. Необходимо помнить, что за каждым делом стоит конкретный человек. Негласная заповедь Не навреди обязана быть в основе службы. Именно это и позволит придерживаться статуса самой бескомпромиссной, но справедливой структуры нашей страны.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =