Актуальную эпидемиологическую ситуацию обсудили во Дворце Независимости

О текущей обстановке Президенту доложили министр здравоохранения Владимир Караник и помощник Главы государства Александр Косинец. Эпидситуация на ежедневном контроле Президента Все вопросы, связанные с заболеваемостью COVID, Александр Лукашенко отслеживает ежедневно. И в разрезе регионов. Работа сегодня налажена на должном уровне, отметит Президент. Но важно не ослаблять контроль. А приоритет остается прежним - борьба за жизнь каждого пациента. За ситуацией пристально следят и помощники в каждой области. И в случае если обстановка позволяет, освобождают места в стационарах для больных, которым нужна помощь по другому профилю.  Уточнен перечень лицензируемых медуслуг Отдельно рассмотрели вопросы лицензирования медицинских услуг. Правительство предложило скорректировать действующий перечень. Внимание неслучайно: число всевозможных процедур в последние годы заметно увеличивается. Становится больше случаев причинения вреда здоровью пациентов. В частности, решено четко разграничить спа-услуги. Некоторые из них будут причислять к бытовым, другие - к медицинским. И в таком случае спа-центры должны подтвердить обязательную медицинскую квалификацию работников. Президент поддержал предложения, отметив, что лишних барьеров для бизнеса быть не может, но на компромиссы не пойдут, если речь идет о здоровье граждан. 
22.05.2020 07:04
О текущей обстановке Президенту доложили министр здравоохранения Владимир Караник и помощник Главы государства Александр Косинец.


Эпидситуация на ежедневном контроле Президента


Все вопросы, связанные с заболеваемостью COVID, Александр Лукашенко отслеживает ежедневно. И в разрезе регионов. Работа сегодня налажена на должном уровне, отметит Президент. Но важно не ослаблять контроль. А приоритет остается прежним - борьба за жизнь каждого пациента. За ситуацией пристально следят и помощники в каждой области. И в случае если обстановка позволяет, освобождают места в стационарах для больных, которым нужна помощь по другому профилю. 


Уточнен перечень лицензируемых медуслуг


Отдельно рассмотрели вопросы лицензирования медицинских услуг. Правительство предложило скорректировать действующий перечень. Внимание неслучайно: число всевозможных процедур в последние годы заметно увеличивается. Становится больше случаев причинения вреда здоровью пациентов. В частности, решено четко разграничить спа-услуги. Некоторые из них будут причислять к бытовым, другие - к медицинским. И в таком случае спа-центры должны подтвердить обязательную медицинскую квалификацию работников. Президент поддержал предложения, отметив, что лишних барьеров для бизнеса быть не может, но на компромиссы не пойдут, если речь идет о здоровье граждан. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =