Акция "Восстановим лес вместе" стартует в Минской области

Сегодня на лесосеки центрального региона вышли студенты и сотрудники лесхозов разных областей Беларуси. Завтра к акции присоединятся волонтеры. Всего за месяц планируется высадить молодые сосны и ели на территории в 4 тысячи гектаров. Полностью восстановить леса после летнего ненастья планируется уже будущей весной. Участие в высадке молодых деревьев приняла и наша съемочная группа. Рассказывает Ян Пашкевич: На этой лесосеке в Червеньском районе бурелом убран. От бывшего хвойного леса остались только ветки деревьев - именно они станут удобрением для молодых сеянцев. Высаживать сосняки начали уже сегодня. Бригаду скорой лесной помощи из Гомельской области возглавляет сам директор местного лесхоза Игорь Дегтярик. На протяжении почти трех месяцев более сотни лесорубов расчищают 42 гектара разрушенной территории в лесах Червеньского района. Сегодня команда специалистов приступила к посадке нового молодого леса, чем дала старт акции "Восстановим леса вместе". Рядом лесная посевная началась и у студентов белорусского Государственного технологического университета. На практические занятия в формате open-air учащиеся младших и старших курсов приезжают в Червеньский район уже вторую неделю подряд. Только в Червеньском районе во время зеленой акции планируют восстановить более двух тысяч гектаров леса. Сейчас я держу в руке не ветки - это маленькая сосна. Ей всего около года, именно в этом возрасте растение уже можно сажать в почву. Чтобы вырастить вот такое могучее дерево молодой сосны, потребуется около 80 лет. Всего же в Минской области ураганом скосило около 11 тысяч гектаров леса. Треть из них лесные хозяйства успеют восстановить к зиме с помощью волонтеров. На остальной территории высадят новый лес весной.
07.10.2016 15:22

Сегодня на лесосеки центрального региона вышли студенты и сотрудники лесхозов разных областей Беларуси. Завтра к акции присоединятся волонтеры. Всего за месяц планируется высадить молодые сосны и ели на территории в 4 тысячи гектаров. Полностью восстановить леса после летнего ненастья планируется уже будущей весной. Участие в высадке молодых деревьев приняла и наша съемочная группа.

Рассказывает Ян Пашкевич: На этой лесосеке в Червеньском районе бурелом убран. От бывшего хвойного леса остались только ветки деревьев - именно они станут удобрением для молодых сеянцев. Высаживать сосняки начали уже сегодня.

Бригаду скорой лесной помощи из Гомельской области возглавляет сам директор местного лесхоза Игорь Дегтярик. На протяжении почти трех месяцев более сотни лесорубов расчищают 42 гектара разрушенной территории в лесах Червеньского района. Сегодня команда специалистов приступила к посадке нового молодого леса, чем дала старт акции "Восстановим леса вместе".

Рядом лесная посевная началась и у студентов белорусского Государственного технологического университета. На практические занятия в формате open-air учащиеся младших и старших курсов приезжают в Червеньский район уже вторую неделю подряд.

Только в Червеньском районе во время зеленой акции планируют восстановить более двух тысяч гектаров леса.

Сейчас я держу в руке не ветки - это маленькая сосна. Ей всего около года, именно в этом возрасте растение уже можно сажать в почву. Чтобы вырастить вот такое могучее дерево молодой сосны, потребуется около 80 лет.

Всего же в Минской области ураганом скосило около 11 тысяч гектаров леса. Треть из них лесные хозяйства успеют восстановить к зиме с помощью волонтеров. На остальной территории высадят новый лес весной.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =