На этой неделе все ведомства говорили о криминальном бизнесе с ароматом дыма. Запрещенные курительные смеси или в простонародье спайс - главная проблема наркотизации общества. Все это понимают, и мало кто остался в стороне от целой профилактической кампании, которую организовали все: от милиции до журналистов. Это была акция СТОП Spice. Основной ее идеей было привлечь внимание всех, кто до сих пор остается неравнодушным к курительным смесям. Ну а пока в школах и университетах молодежи разъясняли, что такое хорошо и что такое плохо, боевая машина наркоконтроля работала на полную силу.О том, как можно защитить нашу молодежь от мнимого веселья, расскажет Александр Савенко. Это наши клиенты, как всегда, Алмаз не промазал. Ребята не простые - у них в машине пистолет, кастет, и пакетики чуть ли не золотые. Гангстеры под личиной наркоторговцев, или наоборот, разберутся следователи. Пока же, на момент задержания, это просто отравители своих сверстников.На подобной песне у всех торговцев дурманом давно пластинка заела. Мол, в Интернете сказали - легальные курительные смеси - продавай, да деньги в карман загребай. Оперативники говорят - разницы между легальными и нелегальными для курителей зелья никакой. Де-факто - итог у всех один. Глубокая наркозависимость. Дальше - смерть.На этой неделе по всей стране прошла профилактическая кампания СТОП Spice. Основной идеей организаторов было привлечь внимание всех, кто до сих пор остается неравнодушным к главной проблеме наркотизации белорусов - курительным смесям. И здесь вопрос стоит остро. Машина наркоконтроля работает в полную силу.Николай Карпенков, начальник УНиПТЛ КМ МВД Беларуси: У нас разработана стратегия и тактика. Эффективность подтверждается нашими результатами. За этот год почти тысячу распространителей у нас задержаны, перечень запрещенных веществ у нас пополнен. В этом году мы изъяли психотропов практически в 5 раз больше, чем за предыдущие годы.В планах милиции - вырубить на корню главных маркетологов губительных миксов - интернет-продавцов. В скором времени им придется ответить за то, что на их сетевых ресурсах развернута продажа отравы под видом легальных курительных релаксов.Инициатива МВД - жесткое и безальтернативное наказание. Соответствующий документ уже находится на рассмотрении в Палате представителей Беларуси.Николай Карпенков, начальник УНиПТЛ КМ МВД Беларуси: За распространение наркотических веществ несовершеннолетним - от 8 до 12, за изготовление - от 8 до 12, даже те, кто будет пытаться завезти подобные смеси - от 8 до 12.Изречение - мая хата с краю - сегодня не актуально. Плечом к плечу в войне с отравой все ведомства. Например, люди в белых халатах инициируют запрет на продажу любых курительных смесей, будь-то легальных или нелегальных.Иван Коноразов, главный нарколог Министерства здравоохранения Беларуси: Запрещать какое-то одно вещество, которое де-факто - психоактивное, де-юре пока не является запретным - если будем бегать за каждым веществом, так мы потеряем всю нашу молодежь.
21.12.2013 21:15

На этой неделе все ведомства говорили о криминальном бизнесе с ароматом дыма.


На этой неделе все ведомства говорили о криминальном бизнесе с ароматом дыма. Запрещенные курительные смеси или в простонародье спайс - главная проблема наркотизации общества. Все это понимают, и мало кто остался в стороне от целой профилактической кампании, которую организовали все: от милиции до журналистов. Это была акция СТОП Spice. Основной ее идеей было привлечь внимание всех, кто до сих пор остается неравнодушным к курительным смесям. Ну а пока в школах и университетах молодежи разъясняли, что такое хорошо и что такое плохо, боевая машина наркоконтроля работала на полную силу.


О том, как можно защитить нашу молодежь от мнимого веселья, расскажет Александр Савенко. Это наши клиенты, как всегда, Алмаз не промазал. Ребята не простые - у них в машине пистолет, кастет, и пакетики чуть ли не золотые. Гангстеры под личиной наркоторговцев, или наоборот, разберутся следователи. Пока же, на момент задержания, это просто отравители своих сверстников.


На подобной песне у всех торговцев дурманом давно пластинка заела. Мол, в Интернете сказали - легальные курительные смеси - продавай, да деньги в карман загребай. Оперативники говорят - разницы между легальными и нелегальными для курителей зелья никакой. Де-факто - итог у всех один. Глубокая наркозависимость. Дальше - смерть.


На этой неделе по всей стране прошла профилактическая кампания СТОП Spice. Основной идеей организаторов было привлечь внимание всех, кто до сих пор остается неравнодушным к главной проблеме наркотизации белорусов - курительным смесям. И здесь вопрос стоит остро. Машина наркоконтроля работает в полную силу.


Николай Карпенков, начальник УНиПТЛ КМ МВД Беларуси: У нас разработана стратегия и тактика. Эффективность подтверждается нашими результатами. За этот год почти тысячу распространителей у нас задержаны, перечень запрещенных веществ у нас пополнен. В этом году мы изъяли психотропов практически в 5 раз больше, чем за предыдущие годы.


В планах милиции - вырубить на корню главных маркетологов губительных миксов - интернет-продавцов. В скором времени им придется ответить за то, что на их сетевых ресурсах развернута продажа отравы под видом легальных курительных релаксов.


Инициатива МВД - жесткое и безальтернативное наказание. Соответствующий документ уже находится на рассмотрении в Палате представителей Беларуси.


Николай Карпенков, начальник УНиПТЛ КМ МВД Беларуси: За распространение наркотических веществ несовершеннолетним - от 8 до 12, за изготовление - от 8 до 12, даже те, кто будет пытаться завезти подобные смеси - от 8 до 12.


Изречение - мая хата с краю - сегодня не актуально. Плечом к плечу в войне с отравой все ведомства. Например, люди в белых халатах инициируют запрет на продажу любых курительных смесей, будь-то легальных или нелегальных.


Иван Коноразов, главный нарколог Министерства здравоохранения Беларуси: Запрещать какое-то одно вещество, которое де-факто - психоактивное, де-юре пока не является запретным - если будем бегать за каждым веществом, так мы потеряем всю нашу молодежь.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =