Акция безвозмездного добровольного донорства

В Гродненском государственном университете им. Янки Купалы прошла акция безвозмездного добровольного донорства. Участие в ней приняли не только студенты, но и преподаватели вуза. Юрий Романовский, проректор по научной работе ГРГУ им. Янки Купалы: "В этом году мы заметили увеличение количества сотрудников, которые заинтересованы именно в донорстве". Всего за 2 дня участие в акции приняли около 200 купаловцев. Перед тем, как сдать кровь, и студенты, и сотрудники вуза прошли обязательный предварительный осмотр и получили допуск врача. Марина Кравец, начальник центра охраны здоровья ГРГУ им. Янки Купалы: "Накануне процедуры существует специальная подготовка в виде облегченного ужина. Утром обязательно позавтракать. Мы каждому донору даем памятку. Непосредственно перед сдачей крови берется кровь из пальца, определяется гемоглобин". Кровь, принятая от доноров, некоторое время будет находиться на карантине - ее обследуют на вирусные инфекции. А значит, участники акции также смогут больше узнать о состоянии своего здоровья. Илья Золотых, студент 2 курса факультета биологии и экологии ГРГУ им. Янки Купалы: "Мне самому было интересно для начала узнать информацию о своей группе крови. Вдруг у меня будет редкая кровь, которая понадобится людям". Акция безвозмездного добровольного донорства в купаловском университете стала уже традиционной. Количество желающих принять в ней участие ежегодно растет.
17.11.2020 13:25

В Гродненском государственном университете им. Янки Купалы прошла акция безвозмездного добровольного донорства. Участие в ней приняли не только студенты, но и преподаватели вуза.

Юрий Романовский, проректор по научной работе ГРГУ им. Янки Купалы: "В этом году мы заметили увеличение количества сотрудников, которые заинтересованы именно в донорстве".

Всего за 2 дня участие в акции приняли около 200 купаловцев. Перед тем, как сдать кровь, и студенты, и сотрудники вуза прошли обязательный предварительный осмотр и получили допуск врача.

Марина Кравец, начальник центра охраны здоровья ГРГУ им. Янки Купалы: "Накануне процедуры существует специальная подготовка в виде облегченного ужина. Утром обязательно позавтракать. Мы каждому донору даем памятку. Непосредственно перед сдачей крови берется кровь из пальца, определяется гемоглобин".

Кровь, принятая от доноров, некоторое время будет находиться на карантине - ее обследуют на вирусные инфекции. А значит, участники акции также смогут больше узнать о состоянии своего здоровья.

Илья Золотых, студент 2 курса факультета биологии и экологии ГРГУ им. Янки Купалы: "Мне самому было интересно для начала узнать информацию о своей группе крови. Вдруг у меня будет редкая кровь, которая понадобится людям".

Акция безвозмездного добровольного донорства в купаловском университете стала уже традиционной. Количество желающих принять в ней участие ежегодно растет.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =