Активная фаза "Щит Союза" началась на полигонах Ленинградской и Псковской областей

Взаимодействие в формате Союзного государства уже на практике в эти дни отрабатывают военные Беларуси и России. Активная фаза «Щит Союза» началась на полигонах Ленинградской и Псковской областей. В ходе тренировок проведут совместную контрнаступательную операцию. В учениях принимают участие более 8 тысяч военнослужащих и около 400 единиц боевой техники, в том числе танки и летательные аппараты. На полигоне за ходом учений следит и наш корреспондент Максим Короткин. На первом этапе учений "Щит Союза" совместная белорусско-российская группировка отработала организацию оборонительных действий. Сегодня стартовал второй этап, в ходе которого войскам предстоит наладить взаимодействие при переходе из обороны в контрнаступление. По замыслу учений, совместная группировка ведет боевые действия против незаконных вооруженных формирований. Первые 3 дня подразделения белорусских и российских Вооруженных сил сдерживали атаки условного противника. Отразив нападение, войска проводят контрудар. Сначала силами штурмовой авиации. На следующем этапе на рубеж выдвигаются подразделения сухопутных войск. По позициям противника наносится огневой удар средствами артиллерии. И после создания прохода в минном поле в него проходят танковые части. Главным образом на этих учениях отрабатывается взаимодействие объединенной группировки войск. Как раз накануне в войска поступила новая система связи. И при ее помощи тестируется обновленная система управления союзной группировкой. В итоге условный противник был успешно уничтожен. Однако учения на этом не завершаются. В ближайшие дни на полигонах Западного военного округа России войска объединенной группировки должны будут развить наступление в ходе локальных боев.
14.09.2015 21:21

Взаимодействие в формате Союзного государства уже на практике в эти дни отрабатывают военные Беларуси и России. Активная фаза «Щит Союза» началась на полигонах Ленинградской и Псковской областей. В ходе тренировок проведут совместную контрнаступательную операцию.

В учениях принимают участие более 8 тысяч военнослужащих и около 400 единиц боевой техники, в том числе танки и летательные аппараты.

На полигоне за ходом учений следит и наш корреспондент Максим Короткин.

На первом этапе учений "Щит Союза" совместная белорусско-российская группировка отработала организацию оборонительных действий. Сегодня стартовал второй этап, в ходе которого войскам предстоит наладить взаимодействие при переходе из обороны в контрнаступление.

По замыслу учений, совместная группировка ведет боевые действия против незаконных вооруженных формирований. Первые 3 дня подразделения белорусских и российских Вооруженных сил сдерживали атаки условного противника. Отразив нападение, войска проводят контрудар. Сначала силами штурмовой авиации.

На следующем этапе на рубеж выдвигаются подразделения сухопутных войск. По позициям противника наносится огневой удар средствами артиллерии. И после создания прохода в минном поле в него проходят танковые части.

Главным образом на этих учениях отрабатывается взаимодействие объединенной группировки войск. Как раз накануне в войска поступила новая система связи. И при ее помощи тестируется обновленная система управления союзной группировкой.

В итоге условный противник был успешно уничтожен. Однако учения на этом не завершаются. В ближайшие дни на полигонах Западного военного округа России войска объединенной группировки должны будут развить наступление в ходе локальных боев.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =