Академия наук Беларуси представила около 200 инновационных разработок

Достижения в каждой сфере - от медицины и продовольствия до машиностроения и охраны окружающей среды. Беларусь входит в число государств с высоким уровнем научно-технического развития и инновационного потенциала.  Почти 40 % экспорта товаров и услуг приходится на долю высокотехнологичной и наукоемкой продукции. Академия наук Беларуси к своему вековому юбилею представила около 200 инновационных разработок.  Светлана Чернова продолжит.   Беспилотник "Буревестник" - разработка белорусских ученых Предназначен для видеомониторинга местности, сопровождения подвижных объектов и определения их координат с передачей данных в наземный пункт управления.  Беспилотник "Буревестник"  - разработка научно-производственного центра Академии наук Беларуси, создавался для МЧС, чтобы мониторить возгорания, паводковые подтопления и контролировать заповедники. Академия наук представила около 200 новых разработок Новейшие разработки белорусских ученых - около 200 изобретений - Академия наук страны представила к вековому юбилею в здании Президиума. Причем в самых разных сферах: от машиностроения до охраны окружающей среды и продовольствия. Не осталась без внимания ученых и медицина.  В период пандемии COVID-19 Академия наук представила жидкие перчатки. Это антисептический гель, который абсолютно не сушит кожу, с этиловым спиртом в составе. При нанесении он обволакивает кожу рук, антибактериальный эффект невидимо пленки держится несколько часов. Новинка продовольствия - молоко А2 без казеина, хорошо усваивается и не вызывает воспалительных процессов. По соседству стенды образования и Минздрава. Кроме новинок фармакологии, представили лабораторный вариант белорусской вакцины.  100 лет белорусской науке  Немало совместных проектов у Академии наук с промышленными гигантами. Например, экспериментальная модель электрогрузовика МАЗ. Он предназначен для перевозки предметов массой 4,5 тонны на расстояние до 200 километров без подзарядки. Беларусь входит в число государств с высоким уровнем научно-технического развития и инновационного потенциала. Почти 40 процентов белорусского экспорта товаров и услуг приходится на долю высокотехнологичной и наукоемкой продукции.  Читайте также: 4 февраля - Всемирный день борьбы против рака Какие меры приняты в Беларуси, чтобы снизить риск заражения COVID-19 Поликлиники Беларуси будут работать в субботу и воскресенье
04.02.2022 21:57

Достижения в каждой сфере - от медицины и продовольствия до машиностроения и охраны окружающей среды. Беларусь входит в число государств с высоким уровнем научно-технического развития и инновационного потенциала.  Почти 40 % экспорта товаров и услуг приходится на долю высокотехнологичной и наукоемкой продукции. Академия наук Беларуси к своему вековому юбилею представила около 200 инновационных разработок. 

Светлана Чернова продолжит.  


Беспилотник "Буревестник" - разработка белорусских ученых


Предназначен для видеомониторинга местности, сопровождения подвижных объектов и определения их координат с передачей данных в наземный пункт управления.  Беспилотник "Буревестник"  - разработка научно-производственного центра Академии наук Беларуси, создавался для МЧС, чтобы мониторить возгорания, паводковые подтопления и контролировать заповедники.

Беспилотник "Буревестник" - разработка белорусских ученых


Академия наук представила около 200 новых разработок


Новейшие разработки белорусских ученых - около 200 изобретений - Академия наук страны представила к вековому юбилею в здании Президиума. Причем в самых разных сферах: от машиностроения до охраны окружающей среды и продовольствия. Не осталась без внимания ученых и медицина. 


В период пандемии COVID-19 Академия наук представила жидкие перчатки. Это антисептический гель, который абсолютно не сушит кожу, с этиловым спиртом в составе. При нанесении он обволакивает кожу рук, антибактериальный эффект невидимо пленки держится несколько часов.

Новинка продовольствия - молоко А2 без казеина, хорошо усваивается и не вызывает воспалительных процессов. По соседству стенды образования и Минздрава. Кроме новинок фармакологии, представили лабораторный вариант белорусской вакцины. 

Академия наук представила около 200 новых разработок

100 лет белорусской науке 


Немало совместных проектов у Академии наук с промышленными гигантами. Например, экспериментальная модель электрогрузовика МАЗ. Он предназначен для перевозки предметов массой 4,5 тонны на расстояние до 200 километров без подзарядки.


Беларусь входит в число государств с высоким уровнем научно-технического развития и инновационного потенциала. Почти 40 процентов белорусского экспорта товаров и услуг приходится на долю высокотехнологичной и наукоемкой продукции. 



Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =