Аист прогуливался вблизи торговых центров

К этой истории в Бресте было приковано внимание почти всех жителей города. Вблизи торговых центров, на проезжей части, в Брестской крепости гулял аист. Он не боялся людей, а наоборот, сам шел в руки. Оказалось, что птицу еще птенцом вырастила одна брестская семья. И у него даже есть имя, на которое пернатый охотно отзывается. Подробности у Виктории Потони. Филя - так зовут белого аиста. На птичьем дворе уже освоился. Чувствует себя и сторожем, и управляющим. А для людей, которые спасли птицу от гибели, стал настоящим членом семьи. Своего питомца семья Ячник обнаружила буквально в пяти метрах от дома. На участке на этом столбе 25 лет гнездятся аисты. По словам хозяев, за последнее время это единственный случай, когда выпавшему из гнезда птенцу удалось выжить. Галина Ячник для найденыша стала приемной мамой. Говорит, выкармливали птицу чуть ли не всей улицей. Рыбаки приносили мелкую рыбу. Но больше всего Филя любит кильку и салаку, купленную в магазине. Орнитологи говорят: птицы нередко выбрасывают своих птенцов из гнезда. У природы свои законы, порой жестокие. И аисты - не исключение. Александр Сербун, заведующий биологическим музеем Брестского госуниверситета им. А. С. Пушкина: «Перепады температуры, засухи, последние годы которые встречаются, - непосредственно это влияет на кормовую базу птиц. Они не могут найти достаточно корма, чтобы прокормить птенцов. И взрослые особи выкидывают просто-напросто одного-двух птенцов». К слову, семья спасла не только аиста. Сейчас среди домашних питомцев две кошки и собака. А у Фильки появился свой альбом. Здесь его история жизни в семье. На фото видно, как из неоперившегося комочка, который умещался в руке, он превратился во взрослую птицу. Сегодня уже никто не скажет, что аиста приручить невозможно. Филя учился летать самостоятельно, опираясь на инстинкт. Один из полетов едва не стоил ему жизни. Аист пропал на целый месяц. Оказалось, путешествовал по всему городу. Нашли Филю вблизи Брестской крепости, погибнуть птице не дали рыбаки. Специалисты говорят, у такого прирученного аиста есть шанс создать пару и жить без помощи людей. Но это уже будет следующей весной. Теперь главное - благополучно пережить зиму.
20.10.2015 21:35

К этой истории в Бресте было приковано внимание почти всех жителей города. Вблизи торговых центров, на проезжей части, в Брестской крепости гулял аист. Он не боялся людей, а наоборот, сам шел в руки. Оказалось, что птицу еще птенцом вырастила одна брестская семья. И у него даже есть имя, на которое пернатый охотно отзывается. Подробности у Виктории Потони.

Филя - так зовут белого аиста. На птичьем дворе уже освоился. Чувствует себя и сторожем, и управляющим. А для людей, которые спасли птицу от гибели, стал настоящим членом семьи.

Своего питомца семья Ячник обнаружила буквально в пяти метрах от дома. На участке на этом столбе 25 лет гнездятся аисты. По словам хозяев, за последнее время это единственный случай, когда выпавшему из гнезда птенцу удалось выжить.

Галина Ячник для найденыша стала приемной мамой. Говорит, выкармливали птицу чуть ли не всей улицей. Рыбаки приносили мелкую рыбу. Но больше всего Филя любит кильку и салаку, купленную в магазине.

Орнитологи говорят: птицы нередко выбрасывают своих птенцов из гнезда. У природы свои законы, порой жестокие. И аисты - не исключение.

Александр Сербун, заведующий биологическим музеем Брестского госуниверситета им. А. С. Пушкина: «Перепады температуры, засухи, последние годы которые встречаются, - непосредственно это влияет на кормовую базу птиц. Они не могут найти достаточно корма, чтобы прокормить птенцов. И взрослые особи выкидывают просто-напросто одного-двух птенцов».

К слову, семья спасла не только аиста. Сейчас среди домашних питомцев две кошки и собака. А у Фильки появился свой альбом. Здесь его история жизни в семье. На фото видно, как из неоперившегося комочка, который умещался в руке, он превратился во взрослую птицу. Сегодня уже никто не скажет, что аиста приручить невозможно.

Филя учился летать самостоятельно, опираясь на инстинкт. Один из полетов едва не стоил ему жизни. Аист пропал на целый месяц. Оказалось, путешествовал по всему городу. Нашли Филю вблизи Брестской крепости, погибнуть птице не дали рыбаки. Специалисты говорят, у такого прирученного аиста есть шанс создать пару и жить без помощи людей. Но это уже будет следующей весной. Теперь главное - благополучно пережить зиму.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =