Агентство теленовостей продолжает отслеживать поисковую операцию

Агентство теленовостей продолжает отслеживать поисковую операцию, которую пару лет назад самостоятельно начала уроженка Стародорожского района Лариса Карасина. Актриса по профессии не смогла остаться равнодушной к страницам истории, связанной со своей малой Родиной. Собрав воспоминания односельчан и местные легенды, она организовала собственное расследование. В августе в эфире программы «Главный эфир» мы уже рассказывали о достижениях поиска в Стародорожье. И вот пришла новая информация. Наталья Бордиловская - подробнее. Органичная ей среда - съемочная площадка. У звезды белорусских и российских сериалов Ларисы Карасиной только за последние пять лет с два десятка работ. "Укради меня", "Журов", "Вангелия" - острохарактерная героиня в эти дни на съемках в Минске. "Возвращение Мухтара" - в знаменитой телесаге Карасина играет юриста. Рядом с мамой шестилетняя Настя пробует продолжать династию. У обеих - яркие эпизоды. Но актриса-таки пытается сыграть и главную роль в судьбе своей малой Родины. Район Старых Дорог, деревня Подоресье. Эти поля — свидетели июня 1941-го, когда между Слуцком и Бобруйском звенья 140-го бомбардировочного полка Красной Армии столкнулись с немецкими истребителями. Пожилые односельчане свидетельствуют: жертвами фашистской авиаатаки стали два экипажа. Сбитые краснозведные самолеты упали в лес. В 1960-е местным учителем Михаилом Санько были найдены фрагменты первого самолета с экипажем. Трое летчиков похоронены с почестями. Теперь землячка стародорожцев продолжает работу. С марта 2015-го и по сегодняшний день актриса Лариса Карасина свое присутствие в съемочных павильонах и на киноплощадках совмещает с поисковой работой в стародорожских лесах. Исследован практически каждый квадратный метр леса между деревнями Залужье и Заречье. И все ради того, чтобы прояснить, наконец-таки, судьбу среднего бомбардировщика-2, который вместе с двумя летчиками на борту был сбит в этом регионе в первые дни войны. К августу 2016-го она знала имена: второй летный экипаж - это Александр Катаев и Николай Волков. Лариса нашла и две приблизительные точки в лесу, где могут быть захоронены бойцы. При самой некомфортной погоде, под дождем, раскопки ведут ребята 52-го специализированного батальона управления по увековечиванию памяти защитников Отечества. Кусок земли два на три метра. Первый раскоп - и поисковики понимают, что их работа не напрасна. Фрагменты костей, черепа. Через час находят и солдатскую обувь. Четыре скелета, четыре пары ботинок, ремни и найденный медальон указывают на то, что это не искомые летчики. Но находка не напрасна: в деревне живет легенда о разбитой «катюше» и ее бойцах. Осталось ждать экспертизы, которая подтвердит информацию. Имена неизвестных солдат, которые открывает Лариса Карасина, войдут в каталог "Воинские захоронения Республики Беларусь".
08.10.2016 21:25

Агентство теленовостей продолжает отслеживать поисковую операцию, которую пару лет назад самостоятельно начала уроженка Стародорожского района Лариса Карасина. Актриса по профессии не смогла остаться равнодушной к страницам истории, связанной со своей малой Родиной. Собрав воспоминания односельчан и местные легенды, она организовала собственное расследование. В августе в эфире программы «Главный эфир» мы уже рассказывали о достижениях поиска в Стародорожье. И вот пришла новая информация. Наталья Бордиловская - подробнее.

Органичная ей среда - съемочная площадка. У звезды белорусских и российских сериалов Ларисы Карасиной только за последние пять лет с два десятка работ. "Укради меня", "Журов", "Вангелия" - острохарактерная героиня в эти дни на съемках в Минске. "Возвращение Мухтара" - в знаменитой телесаге Карасина играет юриста. Рядом с мамой шестилетняя Настя пробует продолжать династию. У обеих - яркие эпизоды.

Но актриса-таки пытается сыграть и главную роль в судьбе своей малой Родины. Район Старых Дорог, деревня Подоресье. Эти поля — свидетели июня 1941-го, когда между Слуцком и Бобруйском звенья 140-го бомбардировочного полка Красной Армии столкнулись с немецкими истребителями. Пожилые односельчане свидетельствуют: жертвами фашистской авиаатаки стали два экипажа. Сбитые краснозведные самолеты упали в лес.

В 1960-е местным учителем Михаилом Санько были найдены фрагменты первого самолета с экипажем. Трое летчиков похоронены с почестями. Теперь землячка стародорожцев продолжает работу.

С марта 2015-го и по сегодняшний день актриса Лариса Карасина свое присутствие в съемочных павильонах и на киноплощадках совмещает с поисковой работой в стародорожских лесах. Исследован практически каждый квадратный метр леса между деревнями Залужье и Заречье. И все ради того, чтобы прояснить, наконец-таки, судьбу среднего бомбардировщика-2, который вместе с двумя летчиками на борту был сбит в этом регионе в первые дни войны.

К августу 2016-го она знала имена: второй летный экипаж - это Александр Катаев и Николай Волков. Лариса нашла и две приблизительные точки в лесу, где могут быть захоронены бойцы. При самой некомфортной погоде, под дождем, раскопки ведут ребята 52-го специализированного батальона управления по увековечиванию памяти защитников Отечества.

Кусок земли два на три метра. Первый раскоп - и поисковики понимают, что их работа не напрасна. Фрагменты костей, черепа. Через час находят и солдатскую обувь.

Четыре скелета, четыре пары ботинок, ремни и найденный медальон указывают на то, что это не искомые летчики. Но находка не напрасна: в деревне живет легенда о разбитой «катюше» и ее бойцах. Осталось ждать экспертизы, которая подтвердит информацию.

Имена неизвестных солдат, которые открывает Лариса Карасина, войдут в каталог "Воинские захоронения Республики Беларусь".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =