Африканскую чуму свиней в Беларусь привезли вместе с некачественным комбикормом

Об этом сегодня журналистам заявил главный ветеринарный инспектор страны Юрий Пивоварчик. По его словам, корм для домашних животных мог продаваться прямо из машины в деревнях нелегально. Очаг заболевания в Ивьевском районе - там, где и была выявлена вспышка вируса, локализован. Теперь в соседних районах делается все возможное, чтобы не допустить распространения болезни.Подробнее - Катерина Шибко. Специалисты уже начали проверку, и теперь пытаются выяснить, в каких еще районах неподалеку от Ивьевского недобросовестные предприниматели могли продавать некачественный комбикорм. Именно поэтому одна из основных рекомендаций - приобретать корм для домашних животных в специализированных магазинах. Очаг заболевания африканской чумой в Ивьевской районе - там, где и была выявлена вспышка, полностью локализован. Это было первое, о чем сегодня еще раз сказал главный ветеринарный врач страны Юрий Пивоварчик журналистам. Шансов у вируса нет и в соседних районах - Столбцовском, Новогрудском, Кареличском и Воложинском - ветеринары там проводят тщательную дезинфекцию. Под контролем сегодня абсолютно все регионы страны. Свою помощь белорусам уже предложили коллеги из России, Украины и стран Евросоюза.По словам экспертов, как только у домашнего животного появляются первые симптомы - высокая температура, красно-фиолетовые пятна на ушах либо конечностях - необходимо сразу вызвать ветеринара.Африканская чума абсолютно безопасна для людей. А вот вылечить от нее свиней - нереально. Этот вирус появился ровно сто лет назад в Африке. После был зафиксирован во многих европейских и ближневосточных странах. За это время ни один ученый в мире еще не придумал от этой болезни свиней вакцины.Антон Ятусевич, ректор Витебской государственной академии ветеринарной медицины: Вирус этот имеет исключительные свойства. Таких вирусов с такими свойствами даже нет. Поэтому вакцину с этой точки зрения создать невозможно. Вакцины создавались и казалось вот-вот есть эффект, но проходит несколько дней, и свойства вируса изменились, и вакцина уже эффекта не дает.Вновь завести свиней в районах, пострадавших от африканской чумы, по всем нормам можно будет только через полгода. И как сообщили накануне в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия, в этом местным жителям обязательно помогут на свинофермах.По словам ветеринарных врачей, карантин в некоторых регионах может быть снят уже совсем скоро. Главное, чтобы каждый выполнял все необходимые требования. Белорусам, которые потеряли из-за африканской чумы домашних свиней, будет выплачена компенсация. За килограмм живого веса мяса - более 18 тысяч рублей.
26.06.2013 19:03

Об этом сегодня журналистам заявил главный ветеринарный инспектор страны Юрий Пивоварчик.


Об этом сегодня журналистам заявил главный ветеринарный инспектор страны Юрий Пивоварчик. По его словам, корм для домашних животных мог продаваться прямо из машины в деревнях нелегально. Очаг заболевания в Ивьевском районе - там, где и была выявлена вспышка вируса, локализован. Теперь в соседних районах делается все возможное, чтобы не допустить распространения болезни.


Подробнее - Катерина Шибко. Специалисты уже начали проверку, и теперь пытаются выяснить, в каких еще районах неподалеку от Ивьевского недобросовестные предприниматели могли продавать некачественный комбикорм. Именно поэтому одна из основных рекомендаций - приобретать корм для домашних животных в специализированных магазинах. Очаг заболевания африканской чумой в Ивьевской районе - там, где и была выявлена вспышка, полностью локализован. Это было первое, о чем сегодня еще раз сказал главный ветеринарный врач страны Юрий Пивоварчик журналистам. Шансов у вируса нет и в соседних районах - Столбцовском, Новогрудском, Кареличском и Воложинском - ветеринары там проводят тщательную дезинфекцию. Под контролем сегодня абсолютно все регионы страны. Свою помощь белорусам уже предложили коллеги из России, Украины и стран Евросоюза.


По словам экспертов, как только у домашнего животного появляются первые симптомы - высокая температура, красно-фиолетовые пятна на ушах либо конечностях - необходимо сразу вызвать ветеринара.


Африканская чума абсолютно безопасна для людей. А вот вылечить от нее свиней - нереально. Этот вирус появился ровно сто лет назад в Африке. После был зафиксирован во многих европейских и ближневосточных странах. За это время ни один ученый в мире еще не придумал от этой болезни свиней вакцины.


Антон Ятусевич, ректор Витебской государственной академии ветеринарной медицины: Вирус этот имеет исключительные свойства. Таких вирусов с такими свойствами даже нет. Поэтому вакцину с этой точки зрения создать невозможно. Вакцины создавались и казалось вот-вот есть эффект, но проходит несколько дней, и свойства вируса изменились, и вакцина уже эффекта не дает.


Вновь завести свиней в районах, пострадавших от африканской чумы, по всем нормам можно будет только через полгода. И как сообщили накануне в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия, в этом местным жителям обязательно помогут на свинофермах.


По словам ветеринарных врачей, карантин в некоторых регионах может быть снят уже совсем скоро. Главное, чтобы каждый выполнял все необходимые требования. Белорусам, которые потеряли из-за африканской чумы домашних свиней, будет выплачена компенсация. За килограмм живого веса мяса - более 18 тысяч рублей.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =