В эти дни в суде Заводского района столицы идут слушания о деле обанкротившейся фирмы "ДомПроектДрев". Компания брала стопроцентную предоплату на возведения домов из сруба – собственно на этом ее деятельность и заканчивалась. Сам директор предприятия может по праву носить звание обанкротившегося миллионера. 750 тысяч долларов – такова сумма, которую должен минчанин 30 различным семьям. Бизнесмен умудрился одолжить деньги даже у родителей, чьи дочери вместе учились в школе. Истории потерпевших выслушал Владимир Королев. Этой стройке уже три года, здесь возведено примерно 20% дома. И это несмотря на то, что 4 года назад эта семья полностью рассчиталась за строительство. Вероника и Олег 140 миллионов рублей взяли у банка. Теперь семья выплачивает кредит за мечту, которая, по всей видимости, уже не сбудется. Сами специалисты говорят, что еще год, и то, что осталось от этого дома, уже не спасти. Конструкции постепенно подгнивают. Чтобы строить этот дом, нужны деньги, а второго такого кредита банки уже не дадут. На строительство дома нужны деньги, но откуда их взять, если семья и так в долговой яме? Спустя несколько лет Вероника Батура узнает, что она не единственная пострадавшая, а ее застройщик – профессиональный мошенник. По крайней мере, сейчас это пытаются доказать адвокаты 30 потерпевших. У кого-то этот человек просто одолжил деньги, а у кого-то должен был построить дом. Юрий Проданец, адвокат Минской областной коллегии адвокатов: "Примерный ущерб гражданам составляет порядка 750 тысяч долларов США в эквиваленте. Это за период 2011-2014 год. На сегодняшний момент после возбуждения уголовного дела никому из потерпевших ничего не было возвращено". Сам подсудимый даже за решеткой не теряет улыбку. Ведь по документам он гол как сокол. Дорогой джип принадлежит зятю, квартиры записаны на родителей. Многодетный отец умудрился "кинуть" на деньги даже родителей, чьи дети вместе ходили в школу. Александр Куприянович, также многодетный отец одолжил $26 000 еще семь лет назад и не может получить обратно от друга до сих пор. Финансовые трудности компании никак не сказались на благосостоянии этого человека. Наоборот, дорогие машины, отдых на элитных курортах, сделки с недвижимостью. Все это директор фирмы делал, как теперь оказалось, на доверчивых людях которые однажды поверив в него, отдали свои деньги.
26.05.2015 21:30

В эти дни в суде Заводского района столицы идут слушания о деле обанкротившейся фирмы "ДомПроектДрев". Компания брала стопроцентную предоплату на возведения домов из сруба – собственно на этом ее деятельность и заканчивалась. Сам директор предприятия может по праву носить звание обанкротившегося миллионера. 750 тысяч долларов – такова сумма, которую должен минчанин 30 различным семьям. Бизнесмен умудрился одолжить деньги даже у родителей, чьи дочери вместе учились в школе. Истории потерпевших выслушал Владимир Королев.

Этой стройке уже три года, здесь возведено примерно 20% дома. И это несмотря на то, что 4 года назад эта семья полностью рассчиталась за строительство. Вероника и Олег 140 миллионов рублей взяли у банка. Теперь семья выплачивает кредит за мечту, которая, по всей видимости, уже не сбудется.

Сами специалисты говорят, что еще год, и то, что осталось от этого дома, уже не спасти. Конструкции постепенно подгнивают. Чтобы строить этот дом, нужны деньги, а второго такого кредита банки уже не дадут.

На строительство дома нужны деньги, но откуда их взять, если семья и так в долговой яме?

Спустя несколько лет Вероника Батура узнает, что она не единственная пострадавшая, а ее застройщик – профессиональный мошенник. По крайней мере, сейчас это пытаются доказать адвокаты 30 потерпевших. У кого-то этот человек просто одолжил деньги, а у кого-то должен был построить дом.

Юрий Проданец, адвокат Минской областной коллегии адвокатов: "Примерный ущерб гражданам составляет порядка 750 тысяч долларов США в эквиваленте. Это за период 2011-2014 год. На сегодняшний момент после возбуждения уголовного дела никому из потерпевших ничего не было возвращено".

Сам подсудимый даже за решеткой не теряет улыбку. Ведь по документам он гол как сокол. Дорогой джип принадлежит зятю, квартиры записаны на родителей. Многодетный отец умудрился "кинуть" на деньги даже родителей, чьи дети вместе ходили в школу. Александр Куприянович, также многодетный отец одолжил $26 000 еще семь лет назад и не может получить обратно от друга до сих пор.

Финансовые трудности компании никак не сказались на благосостоянии этого человека. Наоборот, дорогие машины, отдых на элитных курортах, сделки с недвижимостью. Все это директор фирмы делал, как теперь оказалось, на доверчивых людях которые однажды поверив в него, отдали свои деньги.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =