Абитуриенты начинают сдавать централизованное тестирование

Несколько часов остается до начала централизованного тестирования. На студенческий билет в этом году претендуют почти 118 тысяч абитуриентов. Это, к слову, на 20 тысяч меньше, чем в прошлом. Но расслабиться не удастся - вырос так называемый минимальный порог тестового балла. Сегодня свои знания абитуриенты проверят по белорусскому языку.Что можно взять с собой на ЦТ, расскажет Полина Иванча.Первое испытание начнется уже через несколько часов. Ровно в 11.00 абитуриенты приступят к тесту по белорусскому языку. Место в аудитории нужно будет занять согласно жеребьевке. На выполнение заданий отведено 120 минут.И уже завтра кандидаты в студенты напишут тест, можно сказать, по самому популярному предмету. Русский язык будут сдавать почти 84 тысячи абитуриентов. Заполнять бланки ответов разрешается только черной гелиевой ручкой без каких-либо вкраплений и блесток. В противном случае при сканировании машина может не распознать символы. Кроме ручки с собой в аудиторию абитуриент должен взять только паспорт или вид на жительство и пропуск на тестирование.Леонарда Малец, главный специалист Комитета государственного контроля Беларуси: На такие предметы, как физика и химия, калькуляторы разрешаются, но эти калькуляторы не должны быть средствами передачи информации, они должны быть чисто расчетными. Все, что касается воды, это обеспечено в аудиториях, и абитуриент может принести, оставить в установленном месте эту водичку.Абитуриентам, которым по медицинским показаниям необходим прием медикаментов как раз во время тестирования, можно принести свое лекарство. Правда, этот вопрос лучше заранее обсудить с комиссией, а препарат оставить в медпункте. Выйти из аудитории можно будет в любой момент в сопровождении ответственного организатора.Централизованное тестирование по последнему из 14 предметов - географии - состоится 28 июня. Абитуриенты, которые пропустили испытания, но могут предъявить справку или документ, объясняющий причину отсутствия, будут иметь возможность сдать тест в резервный день - 4 июля.
14.06.2013 07:09

На студенческий билет в этом году претендуют почти 118 тысяч абитуриентов.


Несколько часов остается до начала централизованного тестирования. На студенческий билет в этом году претендуют почти 118 тысяч абитуриентов. Это, к слову, на 20 тысяч меньше, чем в прошлом. Но расслабиться не удастся - вырос так называемый минимальный порог тестового балла. Сегодня свои знания абитуриенты проверят по белорусскому языку.


Что можно взять с собой на ЦТ, расскажет Полина Иванча.


Первое испытание начнется уже через несколько часов. Ровно в 11.00 абитуриенты приступят к тесту по белорусскому языку. Место в аудитории нужно будет занять согласно жеребьевке. На выполнение заданий отведено 120 минут.


И уже завтра кандидаты в студенты напишут тест, можно сказать, по самому популярному предмету. Русский язык будут сдавать почти 84 тысячи абитуриентов. Заполнять бланки ответов разрешается только черной гелиевой ручкой без каких-либо вкраплений и блесток. В противном случае при сканировании машина может не распознать символы. Кроме ручки с собой в аудиторию абитуриент должен взять только паспорт или вид на жительство и пропуск на тестирование.


Леонарда Малец, главный специалист Комитета государственного контроля Беларуси: На такие предметы, как физика и химия, калькуляторы разрешаются, но эти калькуляторы не должны быть средствами передачи информации, они должны быть чисто расчетными. Все, что касается воды, это обеспечено в аудиториях, и абитуриент может принести, оставить в установленном месте эту водичку.


Абитуриентам, которым по медицинским показаниям необходим прием медикаментов как раз во время тестирования, можно принести свое лекарство. Правда, этот вопрос лучше заранее обсудить с комиссией, а препарат оставить в медпункте. Выйти из аудитории можно будет в любой момент в сопровождении ответственного организатора.


Централизованное тестирование по последнему из 14 предметов - географии - состоится 28 июня. Абитуриенты, которые пропустили испытания, но могут предъявить справку или документ, объясняющий причину отсутствия, будут иметь возможность сдать тест в резервный день - 4 июля.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =