А. Арутюнов: Ношение масок и социальная дистанция снижают риск заражения COVID-19 в десятки раз

Маски и социальная дистанция в общественных местах, дают вирусу шанс проникнуть в ваш организм всего на 1,5 %. Конечно, есть скептики, которые в это не верят и пренебрегают мерами безопасности. Но тем самым они рискуют не только заразиться сами, но и быть переносчиками болезни. Таким мнением с нашим каналом поделился профессор, доктор медицинских наук, генеральный секретарь Евразийской ассоциации терапевтов Александр Арутюнов. Александр Арутюнов, генеральный секретарь Евразийской ассоциации терапевтов, профессор, доктор медицинских наук: "Мы должны понимать, что впервые в истории человечества, после испанки, которая была в начале прошлого века, произошла массовая пандемия, и это вызов всем системам здравоохранения, это вызов всем системам жизнеобеспечения людей в современном мире, и я считаю, что все меры, которые принимались, где-то помогали, где-то позволяли накопить определенный опыт, где-то понять, как действовать дальше. Поэтому все они бесценны. И видите, мы пришли к обязательному ношению масок и масочный режим,действительно, снижает шанс заражения. Если 2 человека носят маски и между ними полтора метра, легко запомнить, что на заражение меньше 1,5 %, даже, если один из них активно кашляет и выделяет вирус   Поэтому ношение масок, перчаток, социальная дистанция, мытье рук, дезинфекция поверхностей, все эти меры действительно эффективны, и мы видим, что ситуацию более-менее удается контролировать. Есть много людей, которые пренебрегают подобным, к сожалению, они имеют все шансы заразиться".
06.12.2020 13:00
Маски и социальная дистанция в общественных местах, дают вирусу шанс проникнуть в ваш организм всего на 1,5 %. Конечно, есть скептики, которые в это не верят и пренебрегают мерами безопасности. Но тем самым они рискуют не только заразиться сами, но и быть переносчиками болезни. Таким мнением с нашим каналом поделился профессор, доктор медицинских наук, генеральный секретарь Евразийской ассоциации терапевтов Александр Арутюнов.

Александр Арутюнов, генеральный секретарь Евразийской ассоциации терапевтов, профессор, доктор медицинских наук: "Мы должны понимать, что впервые в истории человечества, после испанки, которая была в начале прошлого века, произошла массовая пандемия, и это вызов всем системам здравоохранения, это вызов всем системам жизнеобеспечения людей в современном мире, и я считаю, что все меры, которые принимались, где-то помогали, где-то позволяли накопить определенный опыт, где-то понять, как действовать дальше. Поэтому все они бесценны. И видите, мы пришли к обязательному ношению масок и масочный режим,действительно, снижает шанс заражения.


Если 2 человека носят маски и между ними полтора метра, легко запомнить, что на заражение меньше 1,5 %, даже, если один из них активно кашляет и выделяет вирус


 
Поэтому ношение масок, перчаток, социальная дистанция, мытье рук, дезинфекция поверхностей, все эти меры действительно эффективны, и мы видим, что ситуацию более-менее удается контролировать. Есть много людей, которые пренебрегают подобным, к сожалению, они имеют все шансы заразиться".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =