96-ю годовщину образования сегодня отмечают войска связи

Их роль сложно переоценить в современной армии. Ведь от качества и мобильности приема приказов командования во многом зависит успех военной операции. О серьезной подготовке наших специалистов – технической и тактической - говорят многие эксперты. Только за этот год нашим войскам пришлось пройти несколько испытаний на международных аренах. Высокой оценкой наши связисты были отмечены на учении «Щит Союза - 2015». А вот сами военнослужащие расслабляться не спешат. Накануне торжества они провели комплексную проверку ведущих комплексов и узлов связи, о чем подробнее расскажет Александр Савенко. В армии случайных связей нет. Современная техника безошибочная, сигнал передает по адресу и без заминок. Так что командиры всегда у аппарата. Старший лейтенант Артем Бортник подметил: современным солдатам куда проще постичь все технические премудрости вот таких аппаратных. Тумблеры на мощнейших системах спутниковой связи новобранцы щелкают, как семечки. Даже пессимисты-эксперты заверяют: связь белорусских военных вышла на новый, почти стопроцентно цифровой уровень. Александр Гогин, старший офицер 1-го отдела управления связи генштаба Вооруженных Сил Беларуси: «Не зря говорят, что армия становится более мобильной. Как пример, вот эта машина, которая заменяет по функциональности четыре ее аналога, которые были всего несколько лет назад на вооружении. Как следствие - сокращение количества задействованных военнослужащих». Раньше командиру чуть ли не целым взводом связь обеспечивали. Сегодня достаточно водителя и оператора. Как, например, в этой четырехколесной новинке белорусской армии. Александр Гогин, старший офицер 1-го отдела управления связи генштаба Вооруженных Сил Беларуси: «Здесь вам представлена командно-штабная машина командующего силами специальных операций, которая предназначена для обеспечения связи командующему как с вышестоящим штабом, так и с подчиненными командирами на стоянке и в движении». Как в девизе: в любое время в любом месте. Сомнений в том, что главный по армейским спецоперациям не дозвонится до нужного ему абонента, нет. Но вот технику все же решили проверить. Эксперимент. Как делается звонок из машины… личной машины командующего сил специальных операций на мой мобильный. Никакого роуминга и никакого слабого сигнала. Доли секунды - и спутник уже в работе. В любой точке планеты связь будет. Эта машина зарекомендовала себя в сентябре на учении «Щит Союза - 2015». Словом, в последнее время на всех международных аренах наши связисты получали только высокие оценки. Сегодня перед войсками связи стоят две первоочередные задачи. Во-первых, это оснащение новыми комплексами, которые разрабатываются и производятся белорусскими специалистами. Второе - модернизация уже существующих комплексов. А главное, чтобы был приказ услышан.
20.10.2015 21:25

Их роль сложно переоценить в современной армии. Ведь от качества и мобильности приема приказов командования во многом зависит успех военной операции. О серьезной подготовке наших специалистов – технической и тактической - говорят многие эксперты. Только за этот год нашим войскам пришлось пройти несколько испытаний на международных аренах. Высокой оценкой наши связисты были отмечены на учении «Щит Союза - 2015». А вот сами военнослужащие расслабляться не спешат. Накануне торжества они провели комплексную проверку ведущих комплексов и узлов связи, о чем подробнее расскажет Александр Савенко.

В армии случайных связей нет. Современная техника безошибочная, сигнал передает по адресу и без заминок. Так что командиры всегда у аппарата.

Старший лейтенант Артем Бортник подметил: современным солдатам куда проще постичь все технические премудрости вот таких аппаратных. Тумблеры на мощнейших системах спутниковой связи новобранцы щелкают, как семечки. Даже пессимисты-эксперты заверяют: связь белорусских военных вышла на новый, почти стопроцентно цифровой уровень.

Александр Гогин, старший офицер 1-го отдела управления связи генштаба Вооруженных Сил Беларуси: «Не зря говорят, что армия становится более мобильной. Как пример, вот эта машина, которая заменяет по функциональности четыре ее аналога, которые были всего несколько лет назад на вооружении. Как следствие - сокращение количества задействованных военнослужащих».

Раньше командиру чуть ли не целым взводом связь обеспечивали. Сегодня достаточно водителя и оператора. Как, например, в этой четырехколесной новинке белорусской армии.

Александр Гогин, старший офицер 1-го отдела управления связи генштаба Вооруженных Сил Беларуси: «Здесь вам представлена командно-штабная машина командующего силами специальных операций, которая предназначена для обеспечения связи командующему как с вышестоящим штабом, так и с подчиненными командирами на стоянке и в движении».

Как в девизе: в любое время в любом месте. Сомнений в том, что главный по армейским спецоперациям не дозвонится до нужного ему абонента, нет. Но вот технику все же решили проверить.

Эксперимент. Как делается звонок из машины… личной машины командующего сил специальных операций на мой мобильный. Никакого роуминга и никакого слабого сигнала. Доли секунды - и спутник уже в работе.

В любой точке планеты связь будет. Эта машина зарекомендовала себя в сентябре на учении «Щит Союза - 2015».

Словом, в последнее время на всех международных аренах наши связисты получали только высокие оценки.

Сегодня перед войсками связи стоят две первоочередные задачи. Во-первых, это оснащение новыми комплексами, которые разрабатываются и производятся белорусскими специалистами. Второе - модернизация уже существующих комплексов. А главное, чтобы был приказ услышан.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =