23 декабря 1918 года было основано крупнейшее информационное агентство Беларуси - БелТА. Аббревиатура, ставшая информационным брендом страны. Менялись названия, времена, но суть у агентства всегда была одна - оперативность и достоверность. А фотохроника БелТа стала исторической документальной летописью Беларуси. Жизнь за кадром корреспондентов БелТА - в репортаже Елены Бормотовой.Порядка 200 информационных сообщений ежедневно, более сотни фотофиксаций о жизни в Беларуси и за рубежом. Белорусское телеграфное агентство сегодня - часть мировой информационной медиасистемы. 95 лет БелТА создает историю нашей страны. Снимки, сделанные фотокорреспондентами агентства, сегодня музейные экспонаты. Летопись страны пишется и фиксируется ежедневно.23 декабря 1918 года - день основания крупнейшего информационного агентства страны. И вот что интересно, оно появилось за несколько дней до провозглашения Белорусской Советской Социалистической Республики. Долгое время работало в тесной связи с Телеграфным агентством Советского Союза (ТАСС), но при этом сохраняло юридическую самостоятельность.Дмитрий Жук, генеральный директор Белорусского телеграфного агентства: Информационщику нужно обладать 3 важными качествами. Первое, это широкий кругозор. Второе, стрессоустойчивость и умение анализировать. Третье, выделить главное из всего потока, то, что будет людям интересно и важно узнать.Лишь с приобретением независимости страны - в 1991 году - новостное агентство стало Белорусским информационным телеграфным агентством. Сегодня это лидер мирового информационного пространства. Сообщения БелТА появляются на сотнях мировых информационных ресурсов.БелТА сегодня - это несколько сотен сотрудников в каждой области страны и за рубежом. Помимо оперативной информации, это издание газеты 7 дней, тираж которой - более 30 тысяч экземпляров. Это журналы Беларуская думка и Экономика Беларуси.Серверное помещение самого крупного информационного агентства Беларуси. Именно здесь хранится весь архив печатных документов и фотографических материалов БелТА. А это почти вековая история нашей страны.Фотолетопись независимой страны, созданная фотокорреспондентами Белорусского телеграфного агентства, представлена в Музее современной белорусской государственности. Порядка сотни снимков, отпечатанных на сатиновой бумаге. Она практически не рвется. Здесь и строительство Национальной библиотеки, и первые операции на сердце и открытие площади Государственного флага. И даже в юбилейный день, когда многие сотрудники БелТА получили грамоты, фотокорреспонденты агентства - за работой.
23.12.2013 21:24

23 декабря 1918 года было основано крупнейшее информационное агентство Беларуси - БелТА.


23 декабря 1918 года было основано крупнейшее информационное агентство Беларуси - БелТА. Аббревиатура, ставшая информационным брендом страны. Менялись названия, времена, но суть у агентства всегда была одна - оперативность и достоверность. А фотохроника БелТа стала исторической документальной летописью Беларуси.



Жизнь за кадром корреспондентов БелТА - в репортаже Елены Бормотовой.


Порядка 200 информационных сообщений ежедневно, более сотни фотофиксаций о жизни в Беларуси и за рубежом. Белорусское телеграфное агентство сегодня - часть мировой информационной медиасистемы. 95 лет БелТА создает историю нашей страны. Снимки, сделанные фотокорреспондентами агентства, сегодня музейные экспонаты. Летопись страны пишется и фиксируется ежедневно.


23 декабря 1918 года - день основания крупнейшего информационного агентства страны. И вот что интересно, оно появилось за несколько дней до провозглашения Белорусской Советской Социалистической Республики. Долгое время работало в тесной связи с Телеграфным агентством Советского Союза (ТАСС), но при этом сохраняло юридическую самостоятельность.


Дмитрий Жук, генеральный директор Белорусского телеграфного агентства: Информационщику нужно обладать 3 важными качествами. Первое, это широкий кругозор. Второе, стрессоустойчивость и умение анализировать. Третье, выделить главное из всего потока, то, что будет людям интересно и важно узнать.


Лишь с приобретением независимости страны - в 1991 году - новостное агентство стало Белорусским информационным телеграфным агентством. Сегодня это лидер мирового информационного пространства. Сообщения БелТА появляются на сотнях мировых информационных ресурсов.


БелТА сегодня - это несколько сотен сотрудников в каждой области страны и за рубежом. Помимо оперативной информации, это издание газеты 7 дней, тираж которой - более 30 тысяч экземпляров. Это журналы Беларуская думка и Экономика Беларуси.


Серверное помещение самого крупного информационного агентства Беларуси. Именно здесь хранится весь архив печатных документов и фотографических материалов БелТА. А это почти вековая история нашей страны.


Фотолетопись независимой страны, созданная фотокорреспондентами Белорусского телеграфного агентства, представлена в Музее современной белорусской государственности. Порядка сотни снимков, отпечатанных на сатиновой бумаге. Она практически не рвется. Здесь и строительство Национальной библиотеки, и первые операции на сердце и открытие площади Государственного флага. И даже в юбилейный день, когда многие сотрудники БелТА получили грамоты, фотокорреспонденты агентства - за работой.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =